Умер режиссер Юрий Любимов


Режиссер Юрий Любимов скончался в Москве на 98-м году жизни. В тяжелом состоянии он был госпитализирован 2 октября. Как сообщил «Интерфаксу» источник в медицинских кругах, «врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее», пишет «КоммерсантЪ».

Смерть основателя Тетра на Таганке официально подтвердили в Боткинской больнице, куда он был доставлен с диагнозом «сердечная недостаточность». Вечером 2 октября он почувствовал себя плохо и по настоянию врачей был госпитализирован, рассказала ранее его жена Каталин Любимова.

По словам супруги режиссера, Юрия Любимова очень волновала судьба его бывшего кабинета в здании Театра на Таганке, который, как он надеялся, превратят в мемориальную зону. Однако никакой реакции от московских властей он так и не дождался, рассказала госпожа Любимова ТАСС.

Легендарный Театр на Таганке был основан Юрием Любимовым в 1964 году. В 2011 году режиссер ушел из театра после конфликта с актерами.

В марте 2013 года актеры Театра на Таганке на пресс-конференции попросили Юрия Любимова, покинувшего пост художественного руководителя театра в 2011 году, вернуться. «Надо признать, что эксперимент по развитию и жизнедеятельности театра без Юрия Петровича оказался несостоятельным и провальным»,— сказал актер Тимур Бадалбейли от имени всех участников пресс-конференции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari | NewsMaker

В одном из округов Гагаузии выборы пройдут без альтернативы — там зарегистрирован всего один кандидат

На предстоящих 15 ноября выборах в Народное собрание Гагаузии жителям округа Русская Киселия придется голосовать за единственного зарегистрированного кандидата, в то время как в селе Кирсово на один мандат претендуют сразу семь человек. Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии Promo-LEX, опубликованном 2 ноября.

За 35 кресел в НСГ поборются 134 кандидата. Самая высокая конкуренция ожидается в селе Кирсово, где зарегистрировано сеиь претендентов на один мандат. С другой стороны — Русская Киселия, где баллотируется всего один человек, фактически лишая местных жителей альтернативы.

Наблюдатели Promo-LEX обратили внимание также на огромную разницу в размерах одномандатных округов. Самый крупный из них — Баурчи (6 847 избирателей), а самый маленький — Карбалия (всего 402 избирателя). Разница составляет 17 раз, однако оба округа получат в Народном собрании по одному депутату.

По сравнению с выборами 2021 года, доля партийных кандидатов выросла с 19% до 32%. Хотя независимые выдвиженцы остаются в большинстве (92 человека), партийное представительство расширилось до 43 кандидатов. Больше всего претендентов выдвинула ПСРМ (23), за ней следуют Народная партия Гагаузии (9), альянс «Молдаване» (7), а также партии «Для страны» и MAN (по 2 кандидата).

Гендерный баланс в гагаузской политике пока сильно смещен, поскольку среди кандидатов лишь 23 женщины (17,2%) против 111 мужчин.

Наблюдатели также отметили, что трое кандидатов на пост башкана параллельно баллотируются и в Народное собрание. Закон этого не запрещает, однако Promo-LEX предупреждает, что, если кто-то из них победит сразу в двух гонках, региону придется заново тратить ресурсы и организовывать повторные выборы на освободившееся место.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: