Умерла художница Валентина Русу-Чобану. Ей был 101 год
1 мин.

Умерла художница Валентина Русу-Чобану. Ей был 101 год

Известная молдавская художница Валентина Русу-Чобану умерла 1 ноября. Ей был 101 год. Об этом сообщил министр культуры Серджиу Продан, напомнив, что в Национальном музее истории проходит выставка работ художницы, которая продлится до 30 ноября.

«Валентина Русу-Чобану навсегда останется в истории культуры Молдовы как художник большой ценности и огромного таланта. Она вдохновляла и будет вдохновлять нас своим достоинством, мужеством и любовью, с которыми она использовала свой талант и дарила его всем нам», — написал министр, выразив соболезнования семье художницы.

Валентина Русу-Чобану родилась 28 октября 1920 года в Кишиневе. Она окончила академию искусств в Яссах и Кишиневе. В середине прошлого века написала портреты Аурелиу Бусуйка, Эмиля Лотяну, Иона Друцэ и других известных личностей. Также художница создавала декорации для спектаклей в театрах Кишинева и Москвы.

Работы Валентины Русу-Чобану выставлялись не только в Молдове, но и во Франции, Румынии, Болгарии, Польше, России, Германии и других странах.

У Валентины Русу-Чобану множество наград. Так, в 1996 году художницу наградили Орденом Республики, а в 2020 году президент Румынии Клаус Йоханнис вручил ей орден «За заслуги в культуре».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: