«Выключили свет и музыку, а клиентов попросили не шуметь». Как полицейские освободили «из заложников» более 100 посетителей ночного клуба в Кишиневе
3 мин.

«Выключили свет и музыку, а клиентов попросили не шуметь». Как полицейские освободили «из заложников» более 100 посетителей ночного клуба в Кишиневе

В Кишиневе владельцы ночного клуба на три часа «взяли в заложники» более 100 посетителей. Об этом рассказал глава Генинспектората полиции Юрий Подарилов на пресс-конференции 31 января. Он пояснил, что во время проверки полицейскими того, как ночные клубы соблюдают карантинные меры, владельцы одного из клубов испугались штрафа и заперли посетителей внутри. По неподтвержденной информации, среди них были судьи и прокуроры.

Как рассказал Подарилов, в минувшие выходные полицейские проверяли, как ночные клубы и заведения общественного питания выполняют распоряжение комиссии общественного здоровья. Согласно документу, заведения общепита  не должны  работать с 22:00 до 07:00. В ходе проверок правоохранители обнаружили 16 ночных клубов, которые работали, несмотря на запрет.

«У нас были горячие выходные», — отметил Подарилов.

Он рассказал, что в одном из столичных ночных клубов владельцы «взяли в заложники» посетителей. Инцидент произошел в ночь с субботы на воскресенье. Полицейские проверили заведение в субботу вечером, и владельцы сделали вид, что готовятся закрыть его. Около полуночи полицейские вернулись с повторной проверкой и увидели, что клуб продолжает работать.

Администрация и охрана, по его словам, заблокировали вход в заведение. «Они не позволяли полицейским зайти в ночной клуб. Как только полицейские приехали, в заведении полностью потушили свет, выключили музыку, а клиентов попросили не шуметь», — рассказал Подарилов. Он отметил, что полицейские три часа уговаривали администрацию выпустить «заложников». Посетители клуба тоже стали уговаривать администрацию открыть дверь.

В итоге посетителей отпустили. Против администрации клуба завели дело о правонарушении. Также полиция проверяет посетителей: не было ли среди них людей, которые должны были находиться на самоизоляции. «Если выявим нарушения в их действиях, их можно привлечь к ответственности за правонарушение», — сообщил Подарилов.

Он подчеркнул, что полиция будет следить за состоянием здоровья посетителей. «Если выяснится, что эти клиенты массово заразились коронавирусом, действия администрации клуба попадут под 215 статью Уголовного кодекса — распространение эпидемических заболеваний», — сказал Подарилов. Также действия администрации ночного клуба проверяют по ст. 166 Уголовного кодекса «О незаконном лишении свободы». Подарилов пояснил, что пока в полицию не поступали  жалобы от посетителей заведения.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о том, что на мероприятии присутствовали судьи, прокуроры и сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией. «Сейчас я не подтверждаю это. Расследование идет. Личность людей установили», — сказал Подарилов. Он отметил, что во время проверки «никто не представился полицейским судьей, прокурором или офицером НЦБК». Подарилов отметил, что сейчас проверяют личность посетителей, в том числе то, работают ли они в правоохранительных органах.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: