Унионисты проведут 5 июля марш за объединение Молдовы с Румынией


Блок национального единства (BUN), объединяющий унионистские организации Молдовы и Румынии, организует в воскресенье, 5 июля, Великое национальное собрание в центре Кишинева, а также проведет марш Штефана чел Маре от Кишинева до Бухареста. Акции направлены за объединение двух стран, отмечает noi.md со ссылкой на Infotag.

Организаторы оригинальным способом решили пригласить сторонников объединения Молдовы с Румынией на собрание, рассылая по социальным сетям так называемое письмо Штефана чел Маре. Письмо написано на румынском языке и содержит призыв принять участие в Великом национальном собрании.

Организаторы мероприятия считают, что в нынешнем году наиболее подходящий момент для того, чтобы потребовать объединения и сформировать большинство для участия в референдуме. Они надеются, что в марше примут участие тысячи людей — сторонников объединения Молдовы с Румынией.

Напомним, 16 мая в Кишиневе прошел марш сторонников объединения с Румынией. Акция отличалась от прежних тем, что в ходе нее была сформулирована альтернативная повестка интеграции в Европу. Унионисты уверены, что привести республику в ЕС, попутно победив коррупцию и бедность, можно только через создание единого румынского государства, разделенного пактом Молотова—Риббентропа. Для этого они предложили молдавским политикам подписать «Пакт за объединение, пакт за Европу». 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Мошенничество с фондами ЕС: В Молдове директора компании приговорили к тюремного сроку и объявили в розыск

В Молдове директора компании признали виновным в мошенничестве с европейскими фондами. Мужчину заочно приговорили к девяти годам тюрьмы и штрафу почти полмиллиона леев. Об этом 11 ноября сообщили в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры.

По данным следствия, обвиняемый заключил контракт с Агентством энергоэффективности и одной из компаний в рамках проекта «Энергия и биомасса», финансируемого ЕС.

Согласно договору, он должен был поставить оборудование для производства брикетов из биомассы на сумму 638 тыс. леев. Техническая экспертиза показала, что две из трех поставленных машин не соответствовали условиям контракта. Обвиняемый пообещал заменить оборудование, забрал технику, после чего, как считают следователи, продал его неизвестным лицам и оставил вырученные средства себе.

Суд Чимишлии признал мужчину виновным в мошенничестве. Его приговорили к девяти годам тюрьмы и объявили в розыск.

Приговор можно обжаловать в Апелляционной палате Кагула в течение 15 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: