Уроженка Молдовы два года живет в Италии под мостом. В РМ у нее остались двое детей
2 мин.

Уроженка Молдовы два года живет в Италии под мостом. В РМ у нее остались двое детей

Итальянские СМИ рассказали об истории уроженки Молдовы, которая вместе с гражданином Румынии уже около двух лет живут под мостом в городе Ареццо в итальянской области Тоскана. Как рассказала уроженка Молдовы Светлана, ранее она работала сиделкой, но, после того как женщина, за которой она ухаживала, умерла, она осталась без работы. Власти мэрии Ареццо утверждают, что несколько раз предлагали женщине и мужчине разместить их во временном жилье, но они отказывались, ожидая стабильного решения, сообщает итальянская газета La Nazione.

46-летний выходец из Румынии и 41-летняя уроженка Молдовы Светлана почти два года живут под мостом в Аренццо. Георгий — лесоруб, Светлана раньше работала сиделкой.

У Светланы на родине остались двое детей, и, как она рассказала, еще пару лет назад она работала сиделкой в ​​одном из домов в Тоскане. «Я получала зарплату и отправляла деньги своим детям. Но женщина, за которой я присматривала, умерла, и я осталась без работы. Ее могу найти ничего стабильного и подрабатываю тот тут, то там», — рассказала Светлана.

Бездомные рассказали, что ходят поесть в благотворительную организацию, а затем занимаются поиском работы, чтобы заработать на пропитание.

Заместитель мэра Ареццо Лючия Танти объяснила итальянской прессе, что местные власти предлагали несколько вариантов решения проблемы двух бездомных, живущих под мостом, но они отказались от предложений.

«Об этой ситуации мы знаем уже полтора года. Только в августе у нас было с ними не менее трех встреч, но они отказались от всех предложенных вариантов размещения. Мы готовы были даже заплатить за гостиницу, но они говорят, что их устроит только стабильное решение», — сказала Танти.

***

Следует отметить, что президент Майя Санду на стратегическом форуме в Словении рассказала, почему граждане Молдовы, и в частности молодые люди, продолжают уезжать из родной страны. Санду назвала несколько причин, среди которых отсутствие экономических возможностей, недостаточно хорошая сфера образования и плохие условия для ведения бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: