Andrei Mardari / NewsMaker

USAID перевело правительству Молдовы почти $77 млн для возмещения затрат на электроэнергию

Агентство США по международному развитию (USAID) перевело правительству Молдовы почти $77 млн из $300 млн, выделенных на укрепление энергетической безопасности страны. Как сообщило USAID в своем пресс-релизе, эти средства покроют рекордные затраты на электроэнергию, купленную прошедшей зимой.

Агентство отметило, что за прозрачностью процессов возмещения всех трат будут следить партнеры USAID. «В дополнение к этой помощи Соединенные Штаты предоставили поддержку Республике Молдова в реагировании на последствия войны Путина против Украины в сфере экономики, энергетики, безопасности и на гуманитарные последствия, одновременно продвигая экономические и демократические реформы», — отметили в USAID.

***

Напомним, что в годовщину российского вторжения в Украину, 24 февраля 2023 года, Белый дом объявил о мерах поддержки энергетического сектора Молдовы. «Мы планируем предоставить Молдове до $300 млн в рамках чрезвычайной энергетической помощи, чтобы увеличить производство электроэнергии, обеспечить финансовую поддержку и улучшить взаимосвязь Молдовы и Европейского союза», — говорилось в сообщении Белого дома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На Буюканах «десятки» домов оказались под управлением одной ассоциации без согласия жильцов? Реакция мэрии

В Кишиневе «минимум 45 жилых домов в секторе Буюканы оказались под управлением ассоциаций собственников, созданных без согласия жителей», заявили депутаты фракция PAS в мунсовете Кишинева. Партия квалифицирует эту схему как «рейдерскую» и связывает ее с людьми, близкими к мэру Иону Чебану. В связи с этим PAS намерена обратиться в Генеральную прокуратуру и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), а также потребовать аудита всех ассоциаций, зарегистрированных в 2025–2026 годах.

Вице-председатель фракции Думитру Иванов сообщил, что «пять ассоциаций контролировали всего два человека, которые без проведения общих собраний взяли на себя управление тысячами квартир». «Вы можете начать платить деньги ассоциации, которую не выбирали. Может возникнуть риск отчуждения общих помещений — подвалов, чердаков или технических помещений», — сказал Иванов.

Депутат Лилиан Карп сообщил, что муниципальное предприятие Infocom, «ведущее базу почти всего жилого фонда города, возглавляет человек, назначенный Чебаном, а один из сотрудников выступает представителем ассоциаций». «Жителей только уведомили о создании ассоциаций, без их участия. Второй сигнал — возможный конфликт интересов», — добавил Карп.

Зинаида Попа напомнила, что статья 79 Закона о кондоминиумах позволяет жильцам создавать собственные ассоциации. «Если ассоциация зарегистрирована без вашего согласия или на основании подписей введённых в заблуждение соседей, вы можете обратиться в ASP и зарегистрировать ассоциацию своего дома», — пояснила депутат.

Партия «Демократия дома» тоже подала обращения в НЦБК и прокуратуру. Лидер партии Василе Костюк сообщил, что жители Буюкан передали ему петицию, в которой «они отрицают свое участие в создании ассоциаций». Партия намерена обратиться в суд, чтобы отменить регистрацию этих ассоциаций. «Люди ясно заявили — часть из них не подписывала за эти ассоциации. За сомнительно зарегистрированными ассоциациями стоят конкретные интересы людей, которые использовали подписи менее осведомлённых граждан», — заявил Костюк.

Комментарий мэрии

Пресс-секретарь мэрии Василе Кирилеску сообщил, что местные власти знают о ситуации и собирают всю информацию. «Претура несколько раз выезжала на место. Сейчас данные будут систематизированы, и мы предоставим подробности», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: