Усатый передаст Генпрокуратуре материалы и свидетельские показания по делу о Ландромате
2 мин.

Усатый передаст Генпрокуратуре материалы и свидетельские показания по делу о Ландромате

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый передаст Генпрокуратуре Молдовы материалы уголовного дела о Ландромате, по которому ему заочно предъявили обвинение в России. Об этом Усатый сообщил 27 июля на пресс-конференции.

Усатый отметил, что попросил генпрокурора Александра Стояногло допросить его как свидетеля по этому делу, если у него нет никакого статуса в молдавском уголовном деле.

Усатый назвал предъявленные ему в России обвинения сфабрикованными и основанными на показаниях людей, которые отбывают наказание за различные преступления. По словам Усатого, обо всех материалах дела российских правоохранительных органов ему было известно и ранее, кроме показаний этих четырех свидетелей. Они утверждают, что Усатый был одним из соучастников и организаторов Ландромата.

«Двое из них — бывшие заместители Горбунцова. Один из них известный мошенник не только в России, но и на всем постсоветском пространстве — Петр Чувилин. Он сидел за все что угодно, и является дежурным свидетелем ФСБ, МВД и других ведомств. Второй — такой же мошенник Владимир Антонов. Третий — банкир по фамилии Григорьев, чью фамилию я впервые произнес еще пять лет назад, когда говорил, что Ландромат не закончился. Григорьев также осужден и находится в тюрьме. Четвертый свидетель — небезызвестный человек, с которым меня молдавские СМИ при Плахотнюке постоянно связывали и говорили, что он меня финансирует — Григорий Карамалак. Все эти люди утверждают, что бизнесмен Вячеслав Платон рассказал им в разное время о том, что я его партнер», — отметил Усатый.

Также Усатый заявил, что подготовит обращение в Генпрокуратуру в связи с тем, что министр внутренних дел Павел Войку передает информацию российским правоохранительным органам о его местонахождении. По словам Усатого, передача информации не в рамках уголовного дела и не через Генпрокуратуру незаконна и уголовно наказуема.

Напомним, что 24 июля Тверской суд Москвы заочно арестовал Ренато Усатого. Его обвиняют в участии в выводе из России $14 млрд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: