Максим Андреев, NewsMaker

Усатый: Сейчас главная задача Плахотнюка – разрушить единство оппозиции


По мнению лидера «Нашей Партии» Ренато Усатого, сейчас главная задача первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка  — нанести удар по единству протестующих. Об этом Усатый заявил накануне в эфире программы Politica на TV7.  Усатый также считает, что в дальнейших переговорах протестующих с властями нет никакого смысла.

«Есть одно маленькое «но». Когда Плахотнюк согласовывал с американцами кабинет министров, а уже было ясно, что премьер-министром будет не он, его спросили, что скажут люди. Плахотнюк заверил – сделаем так, что люди будут хлопать», — сказал Усатый, отвечая на вопрос Натальи Морарь о роли США в утверждении правительства Павла Филипа (цитаты по ru1.md).

Однако все вышло не так, считает Усатый: «Прошел один день протестов, второй, третий, и все поняли, что в воскресенье протестовать на площадь выйдут 100 тыс. человек. Плахотнюку говорят: все, оказывается, не так, как вы нам обещали!».

newsmaker.md/rus/novosti/geopoliticheskaya-tselesoobraznost-pochemu-vneshnyaya-politika-pobedila-v-moldove-21716
 

Лидер «Нашей Партии» считает, что решающим фактором, который сейчас поставил под вопрос поддержку подконтрольного Демпартии кабмина со стороны США, стало объединение сил оппозиции. Впервые в истории Молдовы, отметил Усатый, на совместный протест вышли все оппозиционные движения, вне зависимости от политических взглядов.

По его словам также, впервые в истории протестов в Молдове люди возвращаются из-за границы, чтобы принять участие в манифестациях: «Люди слишком возмущены. Приезжают отовсюду, из Португалии, из Рима, нет билетов ни на поезд, ни на самолет. Примерно 2 тыс. человек сегодня прилетает домой».

«Плахотнюк по своей натуре человек, который убивает «вдлинную». Сейчас он в панике, у него нет решения, что делать дальше. И сегодня Плахотнюк пытается втянуть нас в какие-то переговоры, а по дороге что-то сделать», — считает Усатый.

По его словам, «срочно готовится слив какого-то компромата»: «Плахотнюк поставил своим людям задачу: делайте, что хотите, но чтобы в воскресенье Усатый, Додон и Нэстасе не вышли вместе на сцену».

newsmaker.md/rus/novosti/andrian-kandu-dosrochnye-vybory-v-nastoyashchiy-moment-nevozmozhny-21833
 

Комментируя отказ властей выполнить требования протестующих о роспуске парламента и досрочных выборах, о чем в пятницу вечером сообщил спикер парламента Андриан Канду,  Усатый сказал, что «Канду говорит то, что ему пишут в гостинице Nobil» (подконтрольна Плахотнюку. — NM). Усатый считает, что когда лидеры проста пошли на встречу с Канду, они сделали ошибку.

«Надо было пригласить на переговоры Плахотнюка. Ясно, что нужно говорить с хозяином, какой смысл говорить с придворными?.. Поэтому, если хотят переговоров, то в воскресенье ждем их на площади. Пусть придет Канду, придет Плахотнюк, мы дадим им гарантии безопасности. Но в понедельник ни в какие кабинеты к ним мы не пойдем», — заявил Усатый.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Глава минюста назвала заявление Санду о веттинге адвокатов «политическим посланием»

Исполняющая обязанности министра юстиции Вероника Михайлов-Морару считает, что предложение Майи Санду провести веттинг адвокатов — это, скорее всего, «политическое послание». По словам министра, адвокатура — свободная профессия со своими правилами организации и функционирования, однако и в этой сфере нужно принять меры для повышения прозрачности и эффективности.

«Думаю, президент, скорее всего, выразила политическое послание относительно системы адвокатуры. Безусловно, внешняя оценка применяется к судьям и прокурорам. […] Адвокат — это свободная профессия и у нее есть другие правила организации и функционирования. Но нельзя отрицать, что в адвокатуре необходимо принять определенные меры для повышения эффективности и прозрачности процедуры допуска к профессии, а также для обеспечения эффективности проверок и принятия дисциплинарной ответственности при выявлении возможных нарушений со стороны адвокатов. Уверена, что консультации и обсуждения помогут нам найти общий знаменатель», — заявила Михайло-Морару на пресс-конференции 24 октября.

В свою очередь спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу назвал интересным предложение президента провести веттинг адвокатов.

«Когда некоторые адвокаты — при всем уважении, ведь я знаю и тех, кто честно выполняет свою работу — помогали, способствовали или, скажем так, затягивали дела, начатые правоохранительными органами против тех, кто покупал голоса и пытался повлиять на демократические процессы, нельзя оставаться безразличным. […] Я бы предложил их начать внутренние обсуждения и выработать какие-то решения, потому что они лучше знают, что нужно адвокатскому сообществу», — сказал Гросу, отвечая на вопросы журналистов после консультаций с президентом об утверждении кандидата на пост премьер-министра.

***

Майя Санду в интервью «Realitatea» высказала мнение о необходимости распространить процедуру внешней оценки профессиональной этики и неподкупности (веттинг) и на адвокатов. Она обосновала это тем, что адвокаты, как и другие участники системы правосудия, должны быть «честными людьми и должны «доказывать источники своих доходов».

Президент сослалась на «злоупотребления», совершаемые при участии некоторых адвокатов и не исключила, что они «стали частью преступных группировок». При этом Санду не пояснила, что что имеет в виду, говоря о веттинге адвокатов, и признала, что не является «большим специалистом в этом вопросе», поэтому намерена обсудить «реформу адвокатуры» с экспертами.

Союз адвокатов назвал эту идею посягательством на независимость профессии и политическим давлением. Подробнее об этом в материале NM: «Санду пересекла „красную линию“? Что не так с веттингом адвокатов, и что делать с коррупцией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: