Youtube

Усатый вступил в предвыборную кампанию: Я готов взять на себя ответственность за Молдову

Бывший мэр Бельц, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый 21 сентября вступил в избирательную кампанию. Усатый, который баллотируется в президенты от «Нашей партии», представил в Фалештах свою предвыборную программу. Лозунг Усатого на этих выборах — «Только за Молдову».

«Мы обязаны разрушить систему, которая держала Молдову на коленях в течение последних 33 лет. Молдова должна стать страной, где царит закон, где воры и предатели несут ответственность, где каждый гражданин живет достойной жизнью. Для этого у руля должен стоять сильный лидер. Я готов взять на себя ответственность за Молдову и за реальные перемены. Я буду президентом, который объединяет общество. Я намерен продвигать национальное развитие исключительно в интересах Молдовы и ее граждан. Мы должны вывести страну из положения вассала», — заявил Усатый.

Усатый пообещал, что, если победит на выборах главы государства, то введет в Молдове должность вице-президента, создаст президентский резервный фонд и консультационные центры для граждан, которые планируют инвестировать свои средства, а также введет налоговые льготы для диаспоры. При этом Усатый намерен ликвидировать часть силовых структур и создать новые, которые будут бороться с коррупцией. Он также подчеркнул, что выступает за военную службу исключительно на контрактной основе и отмену обязательной военной службы.

Напомним, накануне, 20 сентября, ЦИК объявил старт избирательной кампании для участников конституционного референдума о вступлении Молдовы в ЕС и выборов президента страны, которые пройдут в один день — 20 октября. С этого дня в стране запрещена политическая реклама. Разрешена только предвыборная реклама кандидатов и участников референдума, зарегистрированных комиссией.

В первый день избирательной кампании в гонку официально вступили действующий президент Майя Санду и бывший генпрокурор Александр Стояногло. Сегодня, 21 сентября, свою предвыборную программу представил и экс-премьер Василий Тарлев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

WBTV

В США уже три года расследуют загадочную пропажу Мэдэлины Кожокарь

В США продолжают расследовать загадочную пропажу девочки из Молдовы Мэдэлины Кожокарь. Последний раз ее видели 21 ноября 2022 года.

Полиция американского города Корнелиус, где жила пропавшая девочка, до сих пор не установила, что с ней произошло, пишет WCNC.

«Нет никаких доказательств того, что она жива. Нет никаких доказательств того, что ее похитили. Нет никаких доказательств того, что она сейчас находится в Молдове», — сказал глава полиции Дэвид Бауком.

Он подтвердил, что мать Мэдэлины Диана Кожокарь уехала в Молдову, а отчим Кристофер Палмитер остается в Корнелиусе.


После исчезновения ребенка родители три недели не обращались за помощью к правоохранительным органам. Следователи установили, что 12 декабря 2022 года сотрудник школы приходил домой к девочке, чтобы узнать, почему она отсутствует, но ему никто не открыл. После этого 14 декабря Диана Кожокарь позвонила в школу, пообещала, что приведет девочку и объяснит ее отсутствие.

На допросе женщина рассказала следствию, что в последний раз видела дочь 23 ноября, и та была дома, в своей комнате. После этого вечером она поссорилась с мужем, и тот уехал к родителям в Мичиган. Утром женщина зашла к дочери, но не обнаружила ее в комнате. Женщина заявила, что ждала возвращения мужа, думая, что Мэдэлина уехала с ним. Когда он вернулся 26 ноября и спросил, где ребенок, женщина сказала, что не знает. Мужчина тоже заявил, что не видел ребенка, после того как уехал из дома 23 ноября. Женщину спросили, почему она не сообщила о пропаже ребенка, и она ответила, что боялась новой ссоры с мужем. Только 15 декабря Диана Кожокарь сообщила, что ее дочь пропала. Девочку объявили в международный розыск.
Диану Кожокарь и ее мужа Кристофера Пальмитера арестовали, но позже освободили из-под стражи. Мать девочки признала себя виновной в том, что не сообщила о пропаже ребенка.

В феврале этого года в американских СМИ появились новые детали расследования дела. По информации WCNC, в первые дни после исчезновения Мэдэлины матрас, одежда, костюм на Хэллоуин и семейные фотографии сожгли перед домом в Корнелиусе. Данные также указывают на то, что в гостевой спальне на втором этаже дома сожгли ковер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: