Татьяна Султанова

Усатый заявил, что сотрудник охраны Додона заразился COVID, но президент отказался делать тест. Что ответила его пресс-секретарь

Кандидат в президенты, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что сотрудник охраны президента Игоря Додон заразился коронавирусом, но глава государства отказался делать тест на COVID. Об этом он сообщил 6 октября на встрече с избирателями в Штефан-Водэ. Пресс-секретарь Додона Людмила Мунтян заявила, что президент сдаст тест, если это будет необходимо.

По словам Усатого, сотрудник охраны сообщил Додону, что заразился коронавирусом и рекомендовал президенту сдать тест, но тот отказался.

«Додон отказался делать тест, потому что лечение от коронавируса длится около двух недель, и он должен будет находиться в карантине. Таким образом, избирательная кампания, над которой он „немножко работает“ завершится», — сказал Усатый.

Пресс-секретарь кандидата в президенты Игоря Додона Людмила Мунтян заявила tv8.md, что Додон и члены его команды строго соблюдают все меры защиты.

«Существуют процедуры, которые оценивают необходимость проведения теста на COVID. Если это будет необходимо, президент Игорь Додон сделает тест», — сказала она.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти обсуждают с Нигерией, крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы, расширение сотрудничества

Нигерия является крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы. Делегация дистрибьюторов из Нигерии 28 августа провела переговоры с государственным секретарем министерства сельского хозяйства Андрианом Диголяном и директором Национального бюро винограда и вина (ONVV) Штефаном Яманди о расширении присутствия молдавских вин в африканской стране.

Согласно официальным данным, за первые семь месяцев этого года Молдова экспортировала в Африку 1,648 млн литров вина, из которых почти 0,9 млн литров — в Нигерию. С населением более 230 млн человек (крупнейшее в Африке и шестое в мире) Нигерия поднялась на восьмое место в мировом рейтинге импортеров молдавских вин и на первое место — в Африке. За ней следует Гана, занимающая десятое место. В настоящее время девять компаний из Молдовы экспортируют вина на нигерийский рынок.

Государственный секретарь Андриан Диголян подчеркнул, что эти результаты демонстрируют огромный потенциал африканского рынка: «Нигерия динамична и восприимчива. Благодаря информационным кампаниям, дегустациям и тематическим мероприятиям мы можем укрепить присутствие там Молдовы в долгосрочной перспективе».

Представитель правительства пригласил нигерийскую делегацию принять участие в первые выходные октября в Национальном дне вина.

В свою очередь, нигерийская делегация высоко оценила разнообразие и качество молдавских вин, выразив заинтересованность в развитии новых партнерских отношений. Делегация также выразила желание организовать совместные мероприятия для ознакомления нигерийских потребителей с молдавскими винами и отметила открытость к сотрудничеству в сфере других агропродовольственных товаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: