Утром — газ, вечером — деньги. Кику назвал условия расчета Молдовы с ЕБРР
2 мин.

Утром — газ, вечером — деньги. Кику назвал условия расчета Молдовы с ЕБРР

Премьер-министр Ион Кику утверждает, что Молдова не будет выплачивать деньги Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), если ей не понадобятся альтернативные поставки газа. Кику назвал спекуляциями заявления членов предыдущего  правительства о том, что Молдова должна будет заплатить $1 млн ЕБРР, даже если не воспользуется кредитом на $50 млн. Об этом премьер заявил 23 декабря после еженедельной совместной пресс-конференции с президентом Игорем Додоном и спикером Зинаидой Гречаной 

Кику подчеркнул, что речь идет не о кредите. «Это финансовый инструмент, который называется кредитное письмо. И этот инструмент действует лишь в случае необходимости. А необходимость возникнет, если мы возьмем этот газ», — отметил Кику.

Он напомнил, что такая необходимость не возникнет, поскольку Россия и Украина договорились о транзите газа. Поэтому газ в Молдову будет поступать по традиционным каналам —  через Украину.

Кику опроверг информацию о том, что Молдова должна будет выплатить проценты и комиссион, даже если не воспользуется деньгами

«Молдова ни цента не потратила и не потратит, пока не будет активирован этот финансовый инструмент. Остальное все спекуляции, в том числе тех, кто в сентябре хотел воспользоваться этим инструментом», — отметил Кику.

Напомним, что 20 декабря парламент ратифицировал соглашение, подписанное с ЕБРР об аккредитиве. По контракту ЕБРР обязуется выделить $50 млн на покупку газа, если Moldovagaz уведомит правительство, что не может поставить газ в Молдову. Молдове придется заплатить минимум $1 млн Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), если она воспользуется кредитной линией ЕБРР.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: