Увольнение Стояногло отложили? Заседание Совета прокуроров, посвященное отстраненному генпрокурору, перенесли
2 мин.

Увольнение Стояногло отложили? Заседание Совета прокуроров, посвященное отстраненному генпрокурору, перенесли

Высший совет прокуроров перенес на понедельник обсуждение отчета спецкомиссии, которая оценивала работу Александр Стояногло на посту генпрокурора. На заседании 18 мая Совет заслушал отчет комиссии и позицию Стояногло. Слушания завершились после 21:30. В понедельник члены Совета намерены задать вопросы Стояногло и принять решение по отчету.  Отметим, комиссия оценила его работу как неудовлетворительную. Это может быть основанием для увольнения Стояногло.

На заседании 18 мая Совет заслушал отчет комиссии, которая оценивала достижения  Стояногло на посту генпрокурора. Отчет представила секретарь комиссии Анжела Попил. Она отметила, что комиссия выявила различные проблемы с менеджментом. Она отметила, что в прокуратуре не было регламента, который регулирует делегирование полномочий. Кроме того, комиссия выявила в прокуратуре проблемы с внутренней коммуникацией. Попил подчеркнула, что у комиссии вызвало вопросы то, что Стояногло упразднил аппарат генпрокурора и перевел финансовое управление под свое руководство.

В свою очередь Стояногло отметил, что считает методологию комиссии «абсолютно неправильной». Он считает, что его обвинили в упущениях, допущенных его предшественниками. «Это говорит либо о том, что комиссия или некомпетентна, или действовала со злым умыслом», — сказал он. Стояногло подчеркнул, что, по его мнению, верны оба этих предположения.

Отметим, слушания в Совете начались около 17:30. Спустя четыре часа члены Совета решили прервать заседание и возобновить его в понедельник.

Подробнее о том, как прошли слушания можно почитать здесь: (LIVE) Совет прокуроров обсуждает отчет об оценке деятельности Стояногло

Напомним, комиссия посчитала работу Стояногло неудовлетворительной. Ему поставили оценку 2,19. При этом баллы, которые ставил представитель Стояногло в комиссии аннулировали, посчитав предвзятыми. Комментируя полученную «оценку», Стояногло отметил, что новая власть пыталась избавиться от него любым способом. Для этого против него возбудили уголовные дела и начали «абсурдный процесс проверки», который сопровождался «постоянным изменением правил оценки, регламентов, подбором нужных людей и критериев оценки». Стояногло также удивился тому, что члены комиссии оценивали расследование уголовных дел, «хотя у них не было к ним доступа».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: