В 2019 году Молдова опустилась на три строчки в индексе восприятия коррупции
2 мин.

В 2019 году Молдова опустилась на три строчки в индексе восприятия коррупции

Молдова в 2019 году опустилась на три строчки в рейтинге «Индекс восприятия коррупции», подготовленном Transparency International, заняв 120 место из 180, оказавшись в списке стран с довольно высоким уровнем коррупции между Сьерра-Леоне и Нигером.

Как отмечается в исследовании, Молдова набрала 33 балла — этот индекс отражает оценку уровня восприятия коррупции в странах по стобалльной шкале, в которой 0 — максимальный уровень коррупции, а 100 баллов — ее полное отсутствие. При этом соседняя Украина оказалась в этом году на 126 месте, а Румыния — на 70 месте. Россия в этом году поднялась на один пункт, заняв 137 место.

Стран, набравших максимальные 100 или даже 90 баллов, исследование не выявило. Наилучшие результаты традиционно показали Новая Зеландия, Дания (87 баллов), Финляндия (86), Швейцария, Сингапур и Швеция (85). Также в десятке самых чистых в коррупционном отношении стран — Норвегия, Нидерланды, Люксембург и Германия. Хуже всего ситуация с коррупцией в Сомали (9 баллов), Южном Судане (12) и Сирии (13).

Напомним, что в 2018 году Молдова поднялась на пять строчек в индексе восприятия коррупции, заняв 117 место из 180. В Transparency International Moldova, отметили, что данные по Молдове говорят о коррупции на самом высоком уровне, в том числе, о политической коррупции и о подчинении госструктур интересам узкой группы лиц.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: