В 2024 году в 150 селах Молдовы планируют открыть аптеки. Власти придумали, как привлечь фармкомпании в сельскую местность
2 мин.

В 2024 году в 150 селах Молдовы планируют открыть аптеки. Власти придумали, как привлечь фармкомпании в сельскую местность

Компании, которые откроют аптеки в селах, будут получать ежемесячно от 10 до 20 тыс. леев субсидий от государства, в зависимости от их дохода. Правительство 21 декабря утвердило положение об условиях лицензирования аптек в селах. Как рассказала министр здравоохранения Алла Немеренко, сейчас лишь в 418 из 1477 сел Молдовы есть аптеки.

По данным Немеренко, из 1510 аптек 1022 находятся в муниципиях и районных центрах страны, а в селах работают лишь 488 аптек.

Как отметила Немеренко, основная причина столь низкого распространения сети аптек в сельской местности — отсутствие интереса у фармацевтических компаний вкладывать в открытие аптек в селах из-за низкого спроса и объема продаж и нехватки фармацевтов в сельской местности.

В связи с этим правительство приняло решение, согласно которому компании, которые откроют аптеки в селах, смогут  бесплатно получить лицензию. Государство также будет ежемесячно выплачивать им субсидии от 10 до 20 тыс. леев, в зависимости от их дохода.

Таким образом, аптеки, которые будут регистрировать ежемесячный доход (без НДС) до 50 тыс. леев, будут получать от государства субсидии 20 тыс. леев. А те, которые будут регистрировать доход до 100 тыс. леев, получат субсидии 15 тыс. леев, до 150 тыс. леев — 10 тыс. леев. Если квартальный доход аптек превысит 450 тыс. леев, аптеке не будут предоставлять субсидию.

Немеренко отметила, что на начальном этапе власти определили 150 сел, в которых могут открыть аптеки.

«В первую очередь отобрали села, в которых живут не менее 1000 человек. Мы начали с самых крупных сел и затем перейдем к мелким. Во-вторых, села должны находиться как можно дальше от трасс, связывающих с районными центрами, и в них никогда не было аптек. Мы посчитали, что в этих 150 селах живут около 300 тыс. человек», — сказала Немеренко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: