«В Афганистане один из самых тяжелых гуманитарных кризисов». ООН предупредила о грозящем стране голоде
1 мин.

«В Афганистане один из самых тяжелых гуманитарных кризисов». ООН предупредила о грозящем стране голоде

Всемирная продовольственная программа ООН предупредила о грозящем жителям Афганистана голоде. По данным организации, уже больше половины населения страны сталкивается с острой нехваткой продуктов питания, передает 25 октября ВВС.

«Дело идет к катастрофе. В Афганистане сейчас один из самых тяжелых гуманитарных кризисов в мире, если не самый худший», — сообщил исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли.

Как отмечает издание, по данным Всемирного банка, около 40% ВВП Афганистана составляла международная помощь. После прихода к власти талибана многие страны, а также Всемирный банк и Международный валютный фонд временно прекратили финансирование. Кроме того, администрация талибов не имеет доступа к зарубежным активам, а это означает, что государственным служащим не выплачивают зарплату.

ВПП предупредила, что надвигающаяся зима угрожает Афганистану дальнейшей изоляцией. Более того, впервые в стране от голода страдают и городские жители, так же, как и сельские общины. Организация заявила, что для продовольственной помощи Афганистану может потребоваться до $220 млн в месяц, назвав текущие финансовые обязательства «каплей в море».

Продовольственный кризис в Афганистане усугубляется нехваткой воды и сильной засухой — уже второй за четыре года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: