Дело Шора снова затягивается. В АП Кагула объяснили, что это «справедливый процесс»
3 мин.

Дело Шора снова затягивается. В АП Кагула объяснили, что это «справедливый процесс»

Дело Илана Шора повторно передали на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Ранее стало известно, что ее не провели из-за нехватки данных. Как сообщили NM в Апелляционной палате Кагула (АП), экспертизу необходимо провести, чтобы обеспечить право Шора на «справедливое судебное разбирательство».

Что случилось?

В ответ на запрос NM в АП Кагула cообщили, что решили повторно послать дело Шора на экспертизу, после того как выяснилось, что в августе 2019 года человек, «у которого не было полномочий»,  отказал в проведении экспертизы. В ответе Апелляционной палаты Кагула говорится, что отказать провести экспертизу должна была не глава Наццентра судебной экспертизы Ольга Катарага, а совет экспертов, который занимался проведением экспертизы.

Дело затягивают?

При этом судьи считают, что из-за того, что дело повторно отправили на экспертизу, его рассмотрение не затягивается. «Любое подозрение в затягивании рассмотрения дела не может превалировать над соблюдением права на справедливый процесс  с помощью предоставления доказательств», — отметили в ответе АП.

Зачем дело послали на экспертизу?

В частности, в АП Кагула ждут, что результаты экспертизы дадут ответы на вопросы: законно ли Banca de Economii выдал кредиты четырем фирмам, какие суммы и на какие цели их выдали, и вернули ли фирмы эти кредиты. Также АП Кагула интересует, «на основе каких документов и бухгалтерских операций» возникла задолженность этих фирм в размере 5,2 млрд леев.

Кроме того, судьи надеются узнать, возможно ли выяснить, на каких счетах сейчас находятся деньги, которые банк выдал компаниям.

Отметим, в ответе АП указали только инициалы кампаний «VC», «D», «P» и «C-G», так как слушания по делу Шора проходят в закрытом режиме. Судя по всему, речь идет о четырех компаниях «группы Шора» — Voximar-Com, Dracard SRL, Provolirom SRL и Caritas Group.

***

Напомним, в АП Кагула рассматривают дело о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. По этому делу суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы. 19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом эксперты считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу не смогут провести, так как документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине еще в 2014 году.

Илан Шор покинул Молдову в июне 2019. 30 июля Шора объявили в международный розыск.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: