В Беларуси призывы к санкциям против страны будут наказывать тюрьмой
1 мин.

В Беларуси призывы к санкциям против страны будут наказывать тюрьмой

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о введении уголовной ответственности за призывы к санкциям против Беларуси, ее граждан и организаций. Об этом сообщила 15 декабря пресс-служба Лукашенко.

Согласно закону, если эти призывы обращены к рядовым лицам, наказание составит до шести лет лишения свободы, за призывы к зарубежным государствам — до десяти лет. Если призывы привели к включению предприятий в санкционные списки, или если они совершены должностным лицом, наказание может достигнуть 12 лет лишения свободы.

В пресс-службе Лукашенко назвали новый закон «адекватным ответом на попытки причинения вреда национальной безопасности со стороны деструктивных сил».

Отметим, что за последние годы США и страны ЕС неоднократно вводили санкции против некоторых граждан и организаций Беларуси. Так, летом этого года ЕС уже установил эмбарго на экспорт белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов. Кроме того, Евросоюз закрыл Беларуси доступ на свои финансовые рынки, запретил страховать и перестраховывать белорусские государственные фирмы и учреждения и остановил выплаты Европейского инвестиционного банка.

Кроме этого, Европейский союз запретил продажу в Беларусь технологий и оборудования, которые могут использоваться для перехвата сообщений в интернете и других типах телекоммуникации, а также в военной сфере.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: