В Беларуси суд приговорил журналистку к 6 месяцам тюрьмы. Она написала о смерти оппозиционного активиста
50 сек.

В Беларуси суд приговорил журналистку к 6 месяцам тюрьмы. Она написала о смерти оппозиционного активиста

Белорусский суд московского района в Минске приговорил журналистку портала Tut.by Катерину Борисевич к шести месяцам тюрьмы. Ее признали виновной в разглашении врачебной тайны.

Вместе с ней виновным признали минского врача Артема Сорокина. Его приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания на год и освободили в зале суда. Журналистка остается за решеткой. К моменту вынесения приговора она провела под арестом больше трех месяцев.

Приговоренные не признают свою вину.

Уголовное дело по обвиненпю в разглашении врачебной тайны против Сорокина и Борисевич возбудили в ноябре прошлого года. Тогда в минской больнице скорой помощи умер активист Роман Боднаренко. Перед смертью его избили люди, которые хотели снять с забора во дворе дома, где жил активист, бело-красные ленточки (символ протеста в Беларуси).

Власти утверждали, что погибший был пьян. Однако на портале Tut.by вышел материал со ссылкой на медицинские документы, подтверждающие, что в крови погибшего не было алкоголя. В белорусской прокуратуре считают, что документы журналисту передал врач Сорокин.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: