В Бельгии судебные приставы по иску ЮКОСа арестовали госактивы России
2 мин.

В Бельгии судебные приставы по иску ЮКОСа арестовали госактивы России


В среду, 17 июня, в Бельгии российские учреждения, за исключением диппредставительств, получили от судебных приставов документ о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ. В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед». Указанная в нем сумма иска – €1,7 млн.

Приставы указывают, что истец потребовал такой меры, «потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение России к данному решению».

Как объяснила «Интерфаксу» представительница конторы судебных приставов «Марк Сакре—Стефан Сакре—Пит Де Смет», перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах и имуществе Российской Федерации и долгах перед Россией или об отсутствии у них государственного имущества и долгов.

В списке перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как «Евроконтроль», регулирующий воздушное движение над Европой. В нем все российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.

В Минюсте России агентству заявили, что решение об аресте российских государственных активов в Бельгии может быть обжаловано в судебных инстанциях этой страны. «Эти действия осуществили судебные приставы Бельгии, поэтому их действия могут быть обжалованы в бельгийских судах»,— сказал собеседник агентства.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в июле прошлого года обязал Россию выплатить €1,866 млрд справедливой компенсации бывшим акционерам ЮКОСа вместо требуемых ими $38 млрд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: