focus.ua

В Бельцах может подорожать отопление. НАРЭ рассмотрит запрос CET-Nord

CET-Nord 21 апреля снова обратилась в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с запросом повысить тариф на отопление. Компания просит утвердить тариф на производимую электроэнергию на уровне 6 леев и 18 банов/кВт⋅ч (без НДС), а тариф на отопление повысить до 4 373 леев за гигакалорию (тоже без учета НДС).

Таким образом, в Бельцах тариф на отопление может вырасти с 3 905 леев за гигакалорию до 4 373 леев за гигакалорию. В CET-Nord отмечают, что рассчитали тариф в соответствии с действующей методологией исходя из стоимости закупки газа, с учетом расходов на производство электрической и тепловой энергии.

Solicitarea SA CET-Nord by Mihaela Conovali

Напомним, что в последний раз CET Nord обратилась в НАРЭ с запросом о повышении тарифа на отопление в декабре прошлого года. Согласно решению агентства, тариф на отопление, поставляемое CET Nord, вырос на 853 лея или 28% — до 3 905 леев за гигакалорию.

Тогда же НАРЭ повысил тариф на производимую электроэнергию CET Nord до 6 леев и 11 банов/кВт⋅ч, или на 1,54 лея. Как отметили в НАРЭ, это повышение не отразится на тарифе за электричество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pcrm.md

Воронин покинул пост председателя ПКРМ. Кого избрали вместо него?

Владимир Воронин покинул пост лидера Партии коммунистов (ПКРМ), который занимал со дня ее основания, и стал почетным председателем формирования. Новым лидером партии стала депутат парламента от ПКРМ Диана Караман. Решение приняли участники съезда партии 6 июня. Караман уже прокомментировала свое избрание в соцсетях, написав, что ПКРМ вступает в «новый этап развития».

Участники съезда одобрили новую редакцию программы ПКРМ и утвердили поправки в устав, учредив должность почетного председателя партии. На которую сразу же избрали Владимира Воронина — «основателя и бессменного лидера на протяжении более трех десятилетий».

Председателем ПКРМ съезд выбрал Диану Караман. «Избрание нового председателя стало важным событием для партии, символизирующим последовательное обновление руководства при сохранении программных целей и политических традиций, на которых была основана, развивалась и развивается ПКРМ», — подчеркнули в партии.

Диана Караман после избрания написала в соцсетях, что это особенный для нее день. «Я искренне благодарна каждому, кто поддержал мою кандидатуру. Это не только большая честь, но и огромная ответственность. Сегодня многие люди ждут перемен, ждут честного разговора о будущем, ждут политики, которая будет служить народу. Мы вступаем в новый этап развития партии. Сохраняя верность нашим ценностям и традициям, мы должны стать еще сильнее, современнее и ближе к людям», — написала она и пообещала «продолжить борьбу».

***

Владимир Воронин был депутатом Верховного совета МССР X и XI созывов. В 1985 году его назначили на должность заведующего отделом совета министров МССР, а с 1989-го по 1990 год Воронин был министром внутренних дел МССР. В 1993 году его избрали сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдовы. С 1994 занимал пост председателя ПКРМ. В 2001 году Партия коммунистов получила парламентское большинство. В том же 2001 году Владимира Воронина избрали президентом Молдовы. ПКРМ находилась у власти восемь лет.

После победы Партии коммунистов на выборах 5 апреля 2009 года оппозиция организовала в Кишиневе протесты, переросшие в массовые беспорядки. В июне того же года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых ПКРМ потеряла большинство в парламенте. 11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства. После парламентских выборов 2019 года партия коммунистов потерпела самое крупное поражение в своей истории. Коммунисты набрали 3,76% и не прошли в парламент.

По итогам досрочных парламентских выборов, которые прошли 11 июля 2021 года, ПКРМ вошла в парламент в блоке с Партией социалистов. ПКРМ представляли 10 депутатов, включая Владимира Воронина.

В парламентских выборах 2025 года ПКРМ участвовала в составе в «Патриотического блока» вместе с ПСРМ, партией «Сердце Молдовы» и партией «Будущее Молдовы». Прямо перед выборами «Сердце Молдовы» Ирины Влах сняли с выборов. По итогам выборов ПКРМ получила восемь мандатов в парламенте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: