flickr.com/Photobank MD

В Бельцах учащиеся начальных и выпускных классов вернутся в школы

В Бельцах 20 апреля учащиеся начальных и выпускных классов вернутся на занятия в обычном режиме. Такое решение приняла муниципальная комиссия чрезвычайных ситуаций, рассказал 16 апреля вице-мэр Бельц  Николай Григоришин.

По словам Григоришина, возобновятся уроки в обычном режиме и в спортивных, художественных и музыкальных школах. Дети снова смогут посещать занятия в домах творчества и культуры и внеклассные мероприятия. «Все это будет проходить в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и ограничениями против коронавируса», — добавил он.

«Нам необходимо создать нормальные условия для детей в учебных и внешкольных учреждениях: организовать питание, продезинфицировать помещения и так далее. Поэтому учебно-воспитательный процесс начнется во вторник, 20 апреля», — отметил вице-мэр и призвал всех соблюдать меры безопасности в общественных местах.

Напомним, что накануне, 15 апреля, комиссия по ЧП Кишинева тоже приняла решение о возобновлении уроков в обычном формате для учащихся начальных, V, IX и XII классов, а также в художественных школах.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

go-belgium

Евросоюз может выделить €25 млн на поддержку НПО в странах Восточного партнерства: В том числе в Молдове

Европейский парламент одобрил поправку к бюджету ЕС на 2026 год, которая предусматривает дополнительные €25 млн для стран Восточного партнерства, включая Молдову. Об этом 22 октября сообщил евродепутат от Румынии Зигфрид Мурешан, один из авторов этой инициативы.

По словам Мурешана, увеличение финансирования необходимо для частичной компенсации решения США прекратить поддержку общественных организаций в странах Восточного партнерства.

«Гражданское общество играет ключевую роль в укреплении демократии в соседних государствах, особенно в странах кандидатах, таких как Молдова, которые сталкиваются с антидемократическим давлением и агрессией со стороны Российской Федерации. В контексте прекращения поддержки со стороны США мы считаем, что долг Европейского союза — поддерживать независимые неправительственные организации, чтобы они могли продолжать работу», — написал Мурешан в Facebook.

Принятая поправка станет частью официальной позиции Европарламента в предстоящих переговорах с Советом ЕС и Европейской комиссией о формировании бюджета ЕС на 2026 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: