В ближайшие 20 лет население Молдовы может сократиться до 1,7 млн жителей
1 мин.

В ближайшие 20 лет население Молдовы может сократиться до 1,7 млн жителей

В ближайшие два десятилетия население Молдовы может сократиться почти на миллион — до 1,7 млн жителей. Это заявила директор Национального института экономических исследований Ольга Гагауз в интервью Radio Chișinău, отметив, что вероятность подобного чрезвычайно высока, если нынешние тенденции сохранятся.

По словам Гагауз, низкая рождаемость, старение населения и высокий уровень миграции могут привести к серьезному сокращению населения в Молдове. Если нынешние тенденции сохранятся, то за 20 лет население страны сократится до 1,7 млн человек.

«Люди уезжают из Молдовы. Это — главная причина сокращения населения. Если уровень рождаемости сохранится на нынешнем уровне, то к 2040 году население Молдовы сократится до 1,7 млн человек. Если же ожидаемая продолжительность жизни вырастет, а отток населения сократится, то население Молдовы может составить 2 млн человек», — считает Гагауз.

Напомним, что, согласно подсчетам Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), в Молдове живет 2,6 млн человек.

Такие же данные приводит Нацбюро статистики. По информации ведомства, за последние восемь лет население Молдовы сократилось более чем на 200 тыс. человек, составив 2,6 млн жителей, из которых 1,1 млн или 42,3% живут в городах и 1,5 млн или 57,7% — в селах.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: