В Болгарии в честь начала весны сплели мартеницу длиной почти 17 километров
2 мин.

В Болгарии в честь начала весны сплели мартеницу длиной почти 17 километров


В первый весенний день в болгарском городе Видин сплетена рекордная мартеница (аналог мэпцишора) — длина двухцветного красно-белого амулета составила 16,704 км, передает ИТАР-ТАСС. Теперь весенний талисман, на изготовление которого добровольцам потребовалось 6 часов 17 минут, должен быть официально занесен в книгу рекордов Гиннесса, необходимые для этого документы оформляет специальное жюри.

Предыдущее достижение принадлежало школьницам из города Русе, которые два года назад сплели мартеницу длиной 11 км.

Мартеницы изготавливаются специально к 1 марта. Белый цвет амулета символизирует мужское начало, силу, солнце. Красный — здоровье, рождение. Их дарят друг другу с пожеланием счастья и благополучия. По народному поверью именно мартеницы разгоняют поздние зимние бури и открывают дорогу весеннему солнцу.

Болгарская традиция имеет древнефракийское происхождение. Первые мартеницы представляли собой белую и красную шерстяную нитку, к которой иногда привязывали серебряную или золотую монету. Сейчас их делают из шерстяных или шелковых ниток в форме кисточек, шариков или любимых всеми героев болгарского фольклора — человечков Пижо и Пенды.

Болгары верят, что красный цвет излечивает от болезней, а белый символизирует долголетие. Мартеницу необходимо носить, пока не увидишь ласточку, аиста или дерево с распустившимися почками. А потом, пожелав здоровья близким, можно привязать амулет к ветке дерева или, загадав успехов на работе, бросить его в реку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: