В больницах Кишинева закончились места для пациентов с COVID-19
2 мин.

В больницах Кишинева закончились места для пациентов с COVID-19

В муниципальных больницах Кишинева закончились свободные места для пациентов с COVID-19. Больных могут госпитализировать только за счет того, что ежедневно из больниц выписывают до 10 человек. Об этом на заседании муниципальных служб 23 ноября рассказал замглавы управления здравоохранения Кишинева Борис Гылка.

По словам Гылки, срок пребывания пациентов в больницах растет, из-за этого места освобождаются реже. Также у жителей столицы растет число тяжелых случаев коронавируса.

В управлении здравоохранения отметили, что у властей есть возможность открыть еще 200 коек для пациентов с коронавирусом на территории центра COVID-19 на Moldexpo.

К утру 23 ноября в Кишиневе выявили 41 506 случаев коронавируса. Умерли 723 человека, выздоровели — 31 311.

В мэрии призвали жителей Кишинева соблюдать требования муниципальной комиссии общественного здоровья и носить маски в открытых и закрытых общественных местах, и пригрозили проверками ресторанам и клубам. «Позор тем, кто хочет зарабатывать деньги, но не заботится об общественном здоровье. Люди танцуют и поют в полных залах на дискотеках и клубах, а потом удивляются тому, что в больницах нет места. Кто в этом виноват? Мы все», — заявил мэр Кишинева Ион Чебан и добавил, что на этой неделе проведет встречу с бизнесменами из сферы HoReCa, чтобы обсудить с ними новые карантинные меры.

Также в мэрии отметили, что ношение масок — самый легкий и доступный всем способ предотвратить распространение COVID-19, и что врачи и педагоги носят маски постоянно уже почти год.

Напомним, к утру 23 ноября в Молдове выявили 97 941 случай коронавируса. Умерли от осложнений, вызванных коронавируса, 2149 человек. Еще 79556 пациентов выздоровели.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: