Reuters

В больницах Молдовы задействовали 500 мест для пациентов с коронавирусом

В Молдове в республиканских, муниципальных и районных больницах задействовали около 500 коек для пациентов с коронавирусом. Об этом 21 февраля сообщило министерство здравоохранения, отметив, что за последние три недели зарегистрирован тревожный рост числа новых случаев заражения коронавирусом.

Как отметили в минздраве, в кишиневской фтизиопульмонологической больнице выделили 150 мест для пациентов с коронавирусом, в республиканском наркодиспансере — 60 мест, в районной больнице Яловен — 21 койку.

Кроме того, в клинической больнице минздрава выделили дополнительно 20 коек для больных коронавирусом, в государственной больнице Госканцелярии — 10 коек, в Республиканской клинической больнице — 67 мест, в том числе 7 коек в отделении интенсивной терапии.

Также в республиканском наркодиспансере готовят еще 50 мест и 12 мест в больнице Тома Чорбэ.

Тараклийскую районную больницу перепрофилировали для лечения пациентов с коронавирусом. В то же время увеличили число коек для больных с COVID в Единецкой районной больнице и клинической больнице Бельц.

«В этой связи чрезвычайно важно, чтобы власти и все население мобилизовали усилия, соблюдали меры, рекомендованные специалистами, чтобы помочь врачам и всей системе здравоохранения справиться с ситуацией», — заявили в минздраве. В министерстве призвали носить маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать многолюдных мест, часто мыть и дезинфицировать руки, по возможности оставаться дома.

Сейчас в больницах страны лечатся 3344 пациента с коронавирусом, из которых 292 находятся в крайне тяжелом состоянии, а 49 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Дома лечатся 5647 пациентов, а 16190 человек находятся на самоизоляции под наблюдением врачей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Farm and Dairy

1 сентября без гелиевых шаров. Рекомендации министерства окружающей среды

Учащимся, их родителям и учителям Молдовы власти настоятельно рекомендуют отметить начало нового учебного года без гелиевых шаров. По данным министерства окружающей среды, выпущенные в воздух шары могут представлять опасность для птиц и животных, которые могут принять их за пищу.

«1 сентября давайте отпразднуем начало нового учебного года без гелиевых шаров! (…) Выпущенные в воздух шары не исчезают. Они попадают в природу и могут представлять опасность для птиц и животных, которые могут принять их за пищу», — заявило министерство окружающей среды.

Учреждение призвало учащихся, родителей и учителей выбрать другие способы празднования: цветы, флаги, баннеры или музыку.

***

В школах Кишинева праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года 1 сентября, продлятся не более 45 минут. В первый учебный день для учеников I–XII классов также проведут тематический урок «Независимость, которая нас объединяет», посвященный 35-летию провозглашения независимости Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: