В Бричанах запустят марафон вакцинации от коронавиурса
1 мин.

В Бричанах запустят марафон вакцинации от коронавиурса

В Бричанском районе на этой неделе запустят марафон вакцинации от коронавируса. Об этом 1 июня сообщили специалисты минздрава на еженедельной пресс-конференции.

«В Бричанах достаточно доз вакцины для проведения марафона, но, если понадобится еще, мы пополним запасы вакцины из того, что есть на складах Национального агентства общественного здоровья», — рассказал эпидемиолог Алексей Чебан.

По его словам, марафоны, проведенные на прошлой неделе в Кишиневе, прошли удачно, и минздрав решил запустить такие же в районах. Власти Бричанского района первыми подтвердили готовность провести такой марафон, поэтому уже на этой неделе он там состоится.

Председатель Национального консультативного комитета в области иммунизации Нинель Ревенко, комментируя идею марафонов, сказала, что жителям страны не стоит постоянно ждать проведения марафонов. «Не относитесь к ним как к культурным мероприятиям. Записывайтесь онлайн, звоните или идите к семейному врачу и прививайтесь в доступных вам центрах вакцинации», — призвала Ревенко.

Напомним, что на территории Молдовы работают более 400 центров вакцинации, дозы между ними распределяют пропорционально.

Сегодня в стране доступны такие вакцины: американская Pfizer/BioNTech, шведско-британская AstraZeneca, китайские Sinopharm и SinoVac. Российская вакцина «Спутник V» осталась только для тех, кто сделал первую прививку и ждет вторую.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: