В Бухаресте открылся первый ресторан Andy’s Pizza


В Бухаресте, в районе центральной площади Объединения, начал работу ресторан молдавской сети пиццерий Andy’s Pizza, пишет румынское издание ZF. Открыл его бизнесмен Андрей Транга, владеющий в Молдове сетью заведений под брендами Andy’s Pizza и La Placinte. Ранее он также открыл в Румынии девять ресторанов La Placinte.

Сеть La Placinte вышла на рынок Румынии два года: шесть ее ресторанов находятся в Бухаресте и по одному в Сибиу, Брашове и Яссах. Оборот компании составляет около 8 млн RON ($2 млн), а количество работников — 90 человек. При этом из-за крупных вложений в открытие новых ресторанов убыток компании за прошлый год составил 2 млн RON ($500 тыс.).

По информации ZF, ежедневно жители Бухареста тратят на покупку пиццы около 180 тыс. RON ($45 тыс.).

В Молдове Andy’s Pizza работает с 1999 года, на сегодняшний день в стране открыто 38 пиццерий этой сети. Сетью Andy’s Pizza в РМ владеет компания Андрея Транги Trabo Plus. Заведения работают на основе франшизы. Помимо этого компании Trabo Plus также принадлежит бренд La Placinte, насчитывающий в Молдове 14 заведений в Кишиневе и Бельцах. Также La Placinte представлена в Приднестровье.

В прошлом году сеть La Placinte была признана самым популярной в Румынии. Она заняла первое место в номинации «самой популярной» в рейтинге лучших сетей ресторанов, кафе и гостиниц, расположенных в Румынии. Конкурс «Galа Premiilor de Excelență» проводился в рамках четвертого выпуска мероприятия Hotel Tourism & Leisure Investment Conference.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/LIBER TV

В Кишиневе у здания МВД прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик

В Кишиневе 3 мая перед зданием министерства внутренних дел прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Участники флешмоба также выразили поддержку жертвам домашнего насилия.

По данным Liber TV, в акции принял участие депутат от фракции «Альтернатива» Гайк Вартанян. В акции также участвовали бывший министр образования Корнелиу Попович, педиатр Михай Стратулат и активист Серджиу Унгуряну.

Telegram/LIBER TV

Участники требовали справедливости и выражали солидарность жертвам домашнего насилия.

Одна из участниц флешмоба сообщила в соцсетях, что у здания МВД подвели промежуточные итоги в деле Вартик. По ее словам, готовят резолюцию, которую направят во все компетентные органы.

3 Mai 2026. Exact 2 luni de la moartea misterioasă a #Ludmilei. În fața Ministerului Afacerilor de Interne. Oameni de…

Опубликовано Sv Ps Воскресенье, 3 мая 2026 г.

Один из организаторов флешмоба Сергей Бадан уточнил, что мероприятие не было протестом. По его словам, в мероприятии приняли участие около 60 человек.

Ранее 21 марта в Кишиневе перед зданием правительства прошел молчаливый флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Организаторы акции призвали участников не приносить политические лозунги, плакаты или партийную символику.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: