В Черном море массово умирают дельфины. Это может быть последствием войны
2 мин.

В Черном море массово умирают дельфины. Это может быть последствием войны

Несколько тысяч дельфинов нашли мертвыми на побережье Болгарии, Румынии, Турции и Украины. По мнению ученых, причиной их смерти могли быть военные действия, пишет The New York Times.

Кроме того, в соцсетях и СМИ участились публикации, связанные с массовой гибелью дельфинов в Черном море. Их находят на побережье Украины, России, Румынии, Болгарии и Турции.

Украина

Одесский эколог Иван Русев опубликовал пост в фейсбуке, в котором обвинил российских военных в гибели дельфинов. По его словам, на кораблях ВМФ России используются мощные гидролокаторы, из-за чего у дельфинов нарушается ориентация в пространстве, они не могут охотиться и погибают. Он сторонник версии о том, что именно война оказывает столь негативное влияние на акваторию Черного моря.

Русев также отметил, что сейчас не представляется возможным установить точное число погибших дельфинов, поскольку побережье заминировано, а трупы животных быстро съедают хищники и птицы.

Турция

Турецкий фонд морских исследований в марте сообщил о «необычайном увеличении» числа выброшенных на берег мертвых дельфинов. «Наряду с загрязнением морской среды, шум судов и низкочастотные сонары, как известно, представляют серьезную угрозу для морских видов, особенно для дельфинов, которые активно используют подводные звуки для навигации», — сказали турецкие исследователи. Они добавили, что военные действия наносят разрушительный ущерб морскому разнообразную.

Болгария

Болгарский ученый Атанас Русев опубликовал пост с фотографией дельфина на берегу. У животного на теле видна большая рана от ожога. По мнению ученого, такое ранение дельфин мог получить только от взрыва бомбы. Вместе с раненым дельфином на берегу обнаружили еще две особи. Эксперты, изучив фото и видео, пришли к выводу, что животные не ели минимум 10 дней, предположительно, из-за шумового загрязнения, которое нарушило их способность ориентироваться.

В Черном море массово умирают дельфины. Это может быть последствием войны

коллаж NM

По информации Русева, случившееся с этими дельфинами — не единичный случай. Другие животные были найдены в подобном состоянии в румынском городе Мангалия.

До войны в Черном море обитали более 250 тысяч дельфинов. По словам ученых, это положительный показатель для экосистемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: