В четырех судах Молдовы начнутся проверки. Среди них — АП Кагула, где рассматривают дело Шора


Высший совет магистратуры (ВСМ) 2 июля распорядился провести проверки в четырех судебных инстанциях, сообщает TV8.

Таким образом, согласно решению ВСМ, проверки пройдут в Высшей судебной палате, Суде сектора Центр, Апелляционной палате Кишинева и Апелляционной палате Кагула.

Как сообщили в ВСМ, это плановые проверки.

newsmaker.md/rus/novosti/ranshe-bylo-nevozmozhno-ap-kagula-objyasnila-nm-pochemu-reshenie-ob-areste-shora-z-44594

Напомним, что в феврале 2018 года Высшая судебная палата передала дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. 19 сентября 2018 дело Шора отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. С тех пор судебные заседания регулярно откладывают.

Следует отметить, что ВСМ попросил Генпрокуратуру проверить также информацию судьи, на основе которой временно отстранили от работы председателя суда сектора Центр и всех его заместителей. Информационную записку судьи, имя которого не называют, ВСМ рассматривал на закрытом заседании. Исполняющий обязанности председателя ВСМ Дорел Мустяцэ призвал всех судей сохранять спокойствие, объяснив расследование тем, что ВСМ обязан проверять любое обращение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: