В DA обсудят работу однопартийцев в мунсовете Кишинева. Что случилось?
3 мин.

В DA обсудят работу однопартийцев в мунсовете Кишинева. Что случилось?

Национальный политический совет партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) соберется на заседание 5 марта, чтобы обсудить деятельность фракции формирования в муниципальном совете Кишинева. Об этом 21 февраля сообщил и. о. председателя DA Дину Плынгэу, который на прошлой неделе возмутился решением мунсоветников от DA, проголосовавших за приватизацию участка перед торговым центром Unic.

«Уважаемые друзья и коллеги, после заседания Постоянного бюро партии принято решение созвать Национальный политический совет. Руководство партии обсудит работу фракции DA в мунсовете. Нам нужен откровенный разговор, чтобы принять важные решения, которые позволят сделать команду DA сильнее и сплоченнее», — сообщил он.

Напомним, мунсоветники от Партии социалистов и партии DA 18 февраля проголосовали за приватизацию участка перед торговым центром Unic. Участок площадью 1,3 га продали за 2,6 млн леев. В прокуратуре сообщили NM, что проверят продажу этого участка.

После этого Плынгэу сообщил, что намерен отозвать политическую поддержку некоторых коллег в мунсовете в связи с голосованием за приватизацию и аренду участков при UNIC. Плынгэу считает, что мунсоветники от DA должны уйти в отставку. Кроме того, он отметил, что решение отозвать политическую поддержку обсудят на национальном совете партии. «Скорее всего, придется решать между моей отставкой и отставкой некоторых мунсоветников», — сказал он.

В ответ мунсоветник от DA Андрей Нэстасе заявил, что проголосовал за проект приватизации только потому, что он был исполнением судебного решения, которое вынесла Высшая судебная палата. По его словам, это было необходимо, чтобы в будущем «государство не пострадало в международных судах».

Сегодня мэрия Кишинева сообщила, что оспорит решение мунсовета в суде. Мэр столицы Ион Чебан отметил, что приватизация участка возле магазина Unic может нанести ущерб муниципальному бюджету.

* * *

В 2016 году, напомним, госпакет акций (85%) АО «Центральный универмаг UNIC»  выкупила одна из крупнейших мясоперерабатывающих компаний Молдовы Rogob SRL. Затем она выкупила у миноритарных акционеров остальные акции. Спустя несколько дней после сделки с государством компания Rogob занялась оформлением приватизации и аренды прилегающих к универмагу земельных участков. Его кадастровая стоимость — 28 млн леев. 14 апреля 2016 года представители UNIC подали заявление в муниципальный совет Кишинева о приватизации участка и об аренде соседнего участка.

Не дождавшись ответа мэрии, в декабре 2016 года UNIC обратился в суд с требованием «констатировать нерассмотрение требования о приватизации прилегающего участка и сдачи в аренду другого прилегающего участка». Суд сектора Центр удовлетворил требование администрации магазина UNIC. Инстанция обязала мэрию передать магазину для приватизации участок площадью 1,38 га и подписать договор аренды на другой участок площадью 0,21 га, расположенный по тому же адресу. В феврале 2017 года Апелляционная палата оставила это решение в силе, а затем Высшая судебная палата отменила решение АП и вернула дело на пересмотр. В 2019 году АП оставила в силе решение суда первой инстанции, который обязал мэрию продать участок площадью 1,38 га и сдать в аренду магазину участок 0,21 га.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: