(ОБНОВЛЕНО) В Дагестане пропала российская журналистка Юлия Вишневецкая
2 мин.

(ОБНОВЛЕНО) В Дагестане пропала российская журналистка Юлия Вишневецкая

Российская журналистка Юлия Вишневецкая перестала выходить на связь,  после того как ее задержали во время протестов против мобилизации в Махачкале. Об этом 28 сентября сообщили ее муж, журналист Шура Буртин и главный редактор «Русского репортера» Виталий Лейбин.

По словам Лейбина, последний раз связаться с Вишневецкой удалось ночью с 27 на 28 сентября, после того как суд Советского района Махачкалы арестовал ее на пять суток, предположительно, по статье о нарушении правил участия в акции, повлекшем помехи движению.

Вишневецкая находилась в Дагестане по редакционному заданию изданий «Репортер» и «Радио Свобода» и делала репортаж о сельской школе и канатной дороге в горном селе Согратль, сказал Лейбин. Вернувшись в Махачкалу 26 сентября, она увидела в центре города протест и пришла туда, чтобы снять репортаж. Однако митинг уже подходил к концу, поэтому она отправилась в кафе, где ее затем задержали.

«Она провела ночь в ОВД с задержанными на беспорядках. Других задержанных журналистов отпустили, а Юлию на следующий вечер отвезли в Советский суд Махачкалы и присудили ей пять суток административного ареста», — написал Лейбин в Telegram.

После суда Вишневецкую доставили в ОВД в селе Карабудахкент в часе езды от Махачкалы, однако позже в полиции заявили, что ее там нет.

Один из членов Общественной наблюдательной комиссии Дагестана сообщил журналистам, что Вишневецкую снова перенаправили в Махачкалу, где ей должны выдвинуть обвинения в организации митингов. Адвокату Марине Дубровиной заявили, что журналистки нет ни в каких отделениях полиции и местах временного содержания Махачкалы.

(ОБНОВЛЕНО 21:15) Вишневецкая находится в изоляторе Карабудахкентского РОВД. В полиции ранее заявили, что ее там нет, потому что не хотели пускать к ней адвоката, пишет «Черновик» со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию Дагестана.

Отметим, акции протеста против мобилизации прошли в Махачкале 25 и 26 сентября. Задержали около 120 человек. На большинство из них составили протоколы об участии в несанкционированном митинге. Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что «акции были подготовленными и управлялись, в том числе, из-за рубежа».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: