В декабре «Газпром» поставит Молдове около 40% газа от объема в контракте
2 мин.

В декабре «Газпром» поставит Молдове около 40% газа от объема в контракте

C 1 декабря 2022 года «Газпром» будет поставлять в Молдову на 56,5% меньше газа, чем предусмотрено контрактом с Moldovagaz. Об этом в своем Facebook написал госсекретарь министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан.

По словам чиновника, российский концерн «Газпром» не зарезервировал дополнительные объемы на декабрь у оператора газотранспортной системы Украины, а, значит, в Молдову по-прежнему будут поставлять лишь 5,7 млн кубометров в сутки.

«Пока «Газпром» зарезервировал только годовые гарантированные суточные мощности на период октябрь 2022 года — сентябрь 2023 года в объеме 5,7 млн ​​м³/сут, из них на точке подключения «Алексеевка» — 1,2 млн м³/сут и для ТП «Гребеники» — 4,5 млн м³/сут», — написал Боросан.

По подсчетам чиновника, с 1 декабря 2022 года поставка природного газа от «Газпрома» в Молдову сократится на 56,5% в декабре 2022 года.
Напомним, в октябре «Газпром» сократил на 30% поставку газа в Молдову. Как тогда сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, российская компания подтвердила поставку в октябре только 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, тогда как раньше объем составлял 8,06 млн кубометров. В ноябре Молдова тоже получала только 5,7 млн кубов в сутки, и это было уже на 50% ниже установленного в контракте объема.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: