В День города состоялась презентация книги-сборника воспоминаний «Мой Кишинев»
2 мин.

В День города состоялась презентация книги-сборника воспоминаний «Мой Кишинев»


Презентация вышедшей книги-сборника воспоминаний «Мой Кишинев» состоялась в среду, в День города, в кинотеатре «Одеон», информирует sputnik.md.

Книгу «Мой Кишинев» подготовило к выходу московское издательство «Галерия». Под одной обложкой объединены воспоминания о родном городе и слова благодарности ему от уроженцев Кишинева со всего мира: из России, Германии, Израиля, Украины, США. Выход книги был приурочен к кинофестивалю «Свидание с Росссией».

«Кишинев для меня чувственное, на грани биологии ощущение воздуха, настоянного нашей примаварой, спасительная прохлада Комсомольского озера в июльскую жару. Это и первая опера «Цыганский барон», и премьера фильма Эмиля Лотяну «Ждите нас на рассвете», и центральная библиотека. Именно там я впервые открыл поэму Еминеску «Лучафэрул»»,— рассказал генеральный продюсер кинофестиваля «Свидание с Россией» Владимир Пирожок.

Свои воспоминания о Кишиневе изложили известные деятели политики, науки и искусства: второй президент Молдовы Петр Лучинский, худрук театра «С улицы Роз» Юрий Хармелин, поэт Олеся Рудягина, глава представительства МИА «Россия сегодня» Владимир Новосадюк, дипломат Виктор Боршевич, генеральный продюсер ИА «Новости-Молдова», историк и журналист Евгений Паскарь, а также уроженцы и бывшие жители Кишинева, живущие ныне за пределами Молдовы: кинорежиссеры Михаил Калик, Вадим Дербенев, Николай Лебедев, поэт Кирилл Ковальджи, актеры Светлана Тома, Светлана Крючкова, Александр Олешко, композитор Евгений Дога и др.

В среду в Молдове завершается III фестиваль «Свидание с Россией». Организатор акции — продюсерский центр «Искусство продвижения кино». Демонстрации работ состоялись в Кишиневе, Комрате, Бельцах, Кагуле и Оргееве. Молдавскому зрителю были представлены новейшие художественные и документальные картины: «А зори здесь тихие…», «Битва за Севастополь», «Зеленая карета», «Конец прекрасной эпохи», «14+» и др.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: