В детсадах Кишинева стоимость питания может вырасти до 60 леев на ребенка
50 сек.

В детсадах Кишинева стоимость питания может вырасти до 60 леев на ребенка

Стоимость питания одного ребенка в детских садах Кишинева может вырасти до 60 леев. А в марте этого года она составляла 40 леев. Об этом 20 августа рассказал заместитель начальника главного управления образования, молодежи и спорта мунсовета Андрей Павалой в ходе публичных дебатов, посвященных началу учебного года.

Чиновник отметил, что до конца недели столичные власти должны изучить стоимость меню и пересмотреть контракты на поставку продуктов питания. В случае необходимости мэрия Кишинева обратится за помощью к правительству.

При этом, по словам Павалоя, главная проблема образовательных учреждений столицы — нехватка кадров.

«Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся в области кадров, — это нехватка вспомогательного персонала. Работники пищеблоков в дошкольных учебных заведениях — пенсионного возраста. Заработная плата этой категории сотрудников унизительна», — отметил он, добавив, что в прошлом году муниципалитет запросил у минпросвещения 400 специалистов, но на работу вышли только 110.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: