jurnalul.ro

В доме Байдена нашли секретные документы

В доме президента США Джо Байдена в Уилмингтоне (штат Делавэр) нашли несколько документов разных категорий секретности, сообщил его адвокат. Как сообщает 12 января BBC, это уже вторая подобная находка.

Адвокат Байдена Ричард Собер рассказал, что среди личных и политических бумаг, хранившихся в кладовой при гараже дома президента в Уилмингтоне и в соседнем с ней помещении, обнаружили несколько документов с грифом ограниченного доступа, относящиеся к периоду, когда Байден занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы. О содержании этих документов ничего не сообщается.

Юристы президента уверяют, что о секретных документах немедленно уведомили министерство юстиции США. По словам Собера, команда Байдена проверила и дом президента в Рехобот-Бич (тоже в штате Делавэр), но там никаких секретных материалов не обнаружили.

На брифинге 12 января Байдена заявил, что документы находились в его личной библиотеке и в запертом гараже, «а не на улице». «Люди знают, что я серьезно отношусь к секретным материалам», — подчеркнул президент.

Отметим, что это уже вторая подобная находка. Несколько дней назад стало известно, что еще в ноябре прошлого года юристы Байдена нашли около десятка секретных документов в запертом шкафу в Центре дипломатии и глобального взаимодействия Пенн-Байден в Вашингтоне. Юристы перебирали бумаги перед переездом центра из одного помещения в другое. Сообщается, что среди них были доклады американской разведки и материалы брифингов, касающиеся Украины, Ирана и Великобритании.

По закону, всю документацию Белого дома, в частности секретные материалы, должны передавать в Национальный архив США по истечении срока полномочий текущей администрации.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мэр Оргеева подала в отставку после объявления Шора о закрытии «соцпроектов» в Молдове: Мне и коллегам угрожают арестом

Мэр Оргеева Татьяна Кочу сообщила 2 декабря, что подала в отставку. После того, как накануне, 1 декабря, поддерживавший кандидатуру Кочу на местных выборах беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове, она заявила, что уходит в отставку из-за угроз и преследования со стороны власти. В правящей партии «Действие и солиданость» (PAS) на это ответили, что «группировка Шора потерпела неудачу».

Кочу написала в соцсетях, что больше не может бороться с вмешательством центральных властей в работу мэрии Оргеева, а также обвинила Кишинев в разворовывании средств на соцподдержку.

«Центральные власти систематически препятствовали всем нашим проектам, приписывали себе наши достижения, преследовали команду и жителей города — и продолжают это делать. Они разворовали средства, которые мы планировали направить на поддержку пенсионеров и бюджетников, на строительство инфраструктуры. Мне и моим коллегам угрожают арестом только за то, что мы работаем на благо народа. Мы больше не можем гарантировать результаты и вынуждены закрыть все наши проекты», — написала Кочу, отметив развитие Оргеева и многомиллионные инвестиции в инфастуктуру города за время работы там «команды Шора».

NewsMaker обратился в пресс-службу PAS с просьбой прокомметировать выдвинутые обвинения, но ответа не получил. Ранее вице-спикер парламента от PAS Дойна Герман написала по поводу ухода Шора, что молдавское правосудие не оставит беглого олигарха в покое, даже если он действительно решил прекратить вмешиваться во внутренние дела Молдовы.

«Наши институты не прекратят уголовное преследование этого беглеца, пока не восторжествует правосудие. Эта преступная группировка никогда не планировала инвестировать в экономическое развитие и реальные социальные проекты, лишь дестабилизировать ситуацию, сеять хаос. Они потерпели неудачу — наш народ не продался за грязные деньги, украденные у нас же, не позволил себя обмануть ложными обещаниями, а государственные институты поддерживали порядок и мир. Мы не позволим преступникам, подобным Шору, превратить Молдову в площадку для отмывания денег и в государство без закона и будущего», — подчеркнула она.

Отметим, согласно закону «О местном публичном управлении», в случае досрочного прекращения мандата мэра временно исполнять его обязанности должен один из его заместителей. Если же заместители тоже не могут исполнять обязанности мэра, то местный совет должен в пятидневный срок уполномочить иное лицо временно исполнять соответствующие обязанности.

Напомним, 1 декабря беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «соцпроектов» в Молдове, заявив, что власти «блокируют переводы» и «арестовывают сотрудников». Шор обвинил президента Майю Санду в блокировке около $50 млн и пообещал «снести режим», чтобы возобновить помощь после смены власти.

В администрации президента слова Шора назвали «ложью осужденного преступника», который пытается «дестабилизировать Молдову» с помощью «грязных денег».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: