В Думе пригрозили США начать поставки российских вооружений в ДНР
2 мин.

В Думе пригрозили США начать поставки российских вооружений в ДНР


Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме, член парламентского комитета по обороне Франц Клинцевич пригрозил президенту США Бараку Обаме «ответным шагом» России в том случае, если США передадут Украине всю военную технику, которая дислоцируется в Афганистане. По словам депутата, в этом случае он будет просить у Владимира Путина начать поставки российского оружия в самопровозглашенные «народные республики» Донбасса, сообщает РИА «Новости».

Господин Клинцевич заявил, что передача Украине американских вооружений из Афганистана — это «опасный шаг, который приведет к эскалации насилия на юго-востоке Украины». В случае, если Барак Обама не поменяет своего решения, депутат пообещал «использовать все свои возможности как депутата последних четырех созывов» и «инициировать специальное обращение Госдумы к президенту…принять решение о поставке в Донецкую и Луганскую народные республики российской военной техники».

Госдепартамент США ранее заявил, что США планируют помочь в модернизации украинской армии, в частности с Киевом обсуждается возможность поставки на Украину военных транспортных средств, возвращаемых в США из Афганистана.

Ранее на этой неделе Франц Клинцевич, который возглавляет Российский союз ветеранов Афганистана, заявлял, что будет добиваться пересмотра постановления Съезда народных депутатов СССР от декабря 1989 года, в котором ввод советских войск в Афганистан в 1979 году было признано «заслуживающим морального и политического осуждения».

В середине декабря депутат Клинцевич предложил создать под эгидой ветеранских организаций фонд помощи российским добровольцам в Донбассе, пишет РБК.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: