theins.ru

В Эрмитаже хакеры вывели на экраны сообщения о Буче

В Санкт-Петербурге в Эрмитаже хакеры вывели на электронных табло информацию «о событиях в украинской Буче». Об этом 31 января сообщает издание «Фонтанка».

По информации издания, инцидент произошел 29 января. Какую именно информацию транслировали на экранах, не уточняется.

Сотрудники службы безопасности отключили экраны, после того как обнаружили взлом. По предварительным данным, сервер Эрмитажа взломали дистанционно.

***
Буча — один из самых страшных символов войны в Украине. Этот город, расположенный неподалеку от Киева, с начала марта 2022 оказался в оккупации. Когда в конце месяца российская армия отступила, на улицах города, во дворах домов и в братских могилах обнаружили сотни погибших мирных жителей. Кадры из города разлетелись по всему миру.

Министерство обороны России опровергло обвинения в причастности российской армии к убийствам мирных жителей в Буче. Там заявили, что южные окраины города якобы активно «обстреливались украинскими войсками», а все снимки оттуда — «постановка для западных СМИ».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове подорожает топливо: Причины

В Молдове с 3 января дизельное топливо подорожает на 14 банов, а бензин — на 18 банов. Об этом 2 января сообщило Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ). Представители ведомства пояснили, что в первые две недели 2026 года на цены будут влиять несколько административных факторов. Речь идет о повышении акцизов и увеличении взноса на энергоэффективность.

По данным НАРЭ, в 2026 году, как и в предыдущие годы, в первые две недели на ежедневно устанавливаемые цены будут влиять административные факторы. Среди них — новые ставки акцизов (бензин: +0,56 лея за литр с НДС, дизельное топливо: +0,26 лея за литр с НДС), рост взноса на энергоэффективность (бензин: +0,07 лея за литр, дизельное топливо: +0,08 лея за литр с НДС), а также корректировка торговой наценки (бензин и дизельное топливо — по +0,04 лея за литр с НДС).

«После того как в первые две недели в цену полностью включат все эти компоненты, других административных факторов не останется. Мы ожидаем частичную стабилизацию цен — дальше они будут зависеть только от котировок Platts и курса национальной валюты», — сообщили в агентстве.

С 3 по 5 января 2026 года НАРЭ установило максимальные розничные цены: бензин COR 95 — 21,92 лея за литр (+0,18 лея), дизельное топливо — 18,70 лея за литр (+0,14 лея).

Для сравнения: 2 января литр бензина стоит 21,74 лея — на два бана дороже, чем 31 декабря 2025 года. Литр дизельного топлива — 18,56 лея, на три бана дороже, чем в последний день 2025 года.

В агентстве отметили, что в течение 2025 года цены на топливо снизились по сравнению с началом года и к его концу достигли рекордно низких уровней. С 25 по 28 января максимальная цена бензина составляла 24,79 лея за литр, а 31 декабря она снизилась до 21,72 лея за литр.
«Цены ниже 22 леев за литр не фиксировали с января 2022 года — почти четыре года», — уточнили в НАРЭ.

С 25 по 27 января 2025 года максимальная цена дизельного топлива достигла 21,71 лея за литр. Минимальную цену — 18,15 лея за литр — зафиксировали 14 мая. В агентстве добавили, что самые низкие цены наблюдались в мае, а также в конце года, когда стоимость дизтоплива снизилась до 18,53 лея за литр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: