В ЕС согласовали новый пакет санкций против России
1 мин.

В ЕС согласовали новый пакет санкций против России

Страны Евросоюза договорились о восьмом пакете санкций против России. На этот раз ЕС планирует ограничить цены на продажу нефти в третьи страны. Как сообщает 4 октября ВВС, соглашение подпишут и обнародуют позже.

Также в новом пакете речь о запрете поставок в РФ высокотехнологичной продукции, оказания российским структурам услуг IT, инжиниринга, юриспруденции и запрете импорта из России сталелитейной продукции, древесной массы, бумаги, оборудования и бытовой техники, химических веществ, пластика, сигарет. Кроме того, санкции предусматривают «запрет на транспортировку по морю российской нефти третьим странам по цене, превышающей лимит, а также на сопутствующие услуги».

По словам главы внешней политики Евросоюза Жозепа Борреля, новый пакет санкций еще больше ограничит экспортные возможности России, но все возможные последствия для ЕС учтены.

В новый пакет также входят санкции против многих лиц и организаций, включая высокопоставленных чиновников и людей, причастных к проведению референдумов на оккупированных украинских территориях.

В Евросоюзе не исключают, что в последний момент кто-то из стран-членов ЕС может изменить свое мнение, но в целом пакет готов к подписанию.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: