«В этом году свечи будут гореть и за мир». Санду поздравила евреев в Молдове с Ханукой
2 мин.

«В этом году свечи будут гореть и за мир». Санду поздравила евреев в Молдове с Ханукой

Президент Майя Санду поздравила представителей еврейской общины в Молдове с началом еврейского праздника Хануки. По словам президента, в этом году свечи, которые обычно зажигают на этот праздник, «будут гореть за мир».

«…Желаю вам мира в ваших домах и сердцах. Ханука — это великий повод для радости всех верующих евреев, это время для благотворительности, добра и милосердия. В этот праздник зажигают свечи, чтобы прославить победу Добра над всеми попытками разрушения, которым подвергался еврейский народ и его религия. Как и на протяжении более двух тысячелетий, свечи будут гореть, прославляя святость, очищение Храма и освящение алтаря. Однако в этом году они также будут гореть за мир, за светлые помыслы, за благополучие детей. Пусть праздник принесет примирение, солидарность и взаимопонимание во всем мире. Хаг Ханука Самеах!» — написала президент в соцсети.

Следует отметить, что праздник Хануки учрежден во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э.

Праздник продолжается 8 дней. В Хануку принято зажигать особый подсвечник — ханукию, в котором 9 свечей: 8 свечей символизируют дни чуда, а от девятой свечи (шамаш) зажигают все остальные (в первый день — одну, во второй — две и т.д.).

В память о чуде на Хануку традиционно жарят в большом количестве масла пончики суфганийот и картофельные оладьи латкес.

***
Боевики ХАМАС напали на Израиль 7 октября. Они нанесли ракетные удары и прорвались в приграничные районы на юге Израиля, а также захватили заложников. В ответ израильские военные начали наносить удары по сектору Газа, а также объявили о блокаде этой территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: