В Евросоюзе одобрили вакцину от коронавируса AstraZeneca
40 сек.

В Евросоюзе одобрили вакцину от коронавируса AstraZeneca

В Евросоюзе одобрили вакцину от коронавируса, разработанную компанией AstraZeneca. Решение приняло 29 января Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA). Это уже третья вакцина, получившая одобрение в ЕС, после препаратов компаний Pfizer-BioNTech и Moderna.

«С этим третьим одобренным препаратом мы еще больше расширили арсенал вакцин, доступных для государств-членов ЕС и Европейской экономической зоны для борьбы с пандемией и защиты их граждан», — сказал исполнительный директор EMA Эмер Кук.

Как отмечается в решении агентства, препарат рекомендуется использовать для предотвращения заболевания COVID-19 у лиц старше 16 лет. В ведомстве отметили, что специалисты пришли к выводам о безопасности и эффективности вакцины AstraZeneca на основании анализа клинических испытаний в Великобритании, Бразилии и ЮАР. В испытаниях принимали участие примерно 24 тыс. человек.

Ранее в компании AstraZeneca сообщили, что разрабатываемая у них вакцина против коронавируса AZD1222  в ходе испытаний показала эффективность 70%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: