В Германии мужчина сделал 217 прививок от коронавируса за 2,5 года
1 мин.

В Германии мужчина сделал 217 прививок от коронавируса за 2,5 года

В Германии 62-летний мужчина за два с половиной года получил 217 прививок от коронавируса COVID-19. Исследователи из Университета Эрлангена-Нюрнберг связались с пациентом и пригласили пройти обследование, чтобы узнать последствия подобной гипервакцинации.

Как сообщает BBC, о необычном случае гипервакцинации ученым стало известно из газетных публикаций. 62-летний мужчина из Магдебурга утверждал, что получил 217 прививок от коронавируса по личным причинам. Есть официальное подтверждение 134 из них.

«Мы связались с ним и предложили пройти различные тесты. Он был очень заинтересован в этом», — рассказал доктор Килиан Шобер, сотрудник кафедры микробиологии. Ученые взяли у мужчины образцы крови и слюны, а также проверили его предыдущие анализы крови.

Шобер вместе с коллегами хотели выяснить, как гипервакцинация может влиять на иммунную систему. Некоторые ученые считали, что иммунные клетки станут менее эффективными после привыкания к антигенам. Исследование показало, что с пациентом из Магдебурга ничего подобного не произошло.

«Важно отметить, что мы не одобряем гипервакцинацию как стратегию повышения адаптивного иммунитета. Полученных результатов недостаточно для того, чтобы делать далеко идущие выводы, не говоря уже о рекомендациях для широкой общественности. Текущие исследования показывают, что трехдозовая вакцинация в сочетании с регулярными дополнительными прививками для уязвимых групп населения остается предпочтительным подходом», — заявили в университете.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: