В Ираке похитители членов правящей семьи Катара требуют освобождения шиитского шейха
1 мин.

В Ираке похитители членов правящей семьи Катара требуют освобождения шиитского шейха


Похитители пропавших в Ираке на этой неделе катарских охотников выдвинули в качестве главного требования выход на свободу шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, приговоренного властями Саудовской Аравии к смертной казни, сообщает «Коммерсантъ».

«Вооруженная группировка, похитившая охотников из Катара, потребовала от Саудовской Аравии отпустить на свободу шейха Нимра ан-Нимра в качестве условия для освобождения пленных»,— сообщил источник РИА Новости.

В Ираке в ночь на среду неизвестные вооруженные люди в военной одежде похитили 16 катарских охотников с соколами в пустыне Наджаф на юго-западе одноименной провинции. Как заявил источник в иракской полиции, среди похищенных есть члены правящей семьи Катара. «Среди охотников-катарцев, похищенных прошлой ночью вооруженными боевиками,— члены правящей семьи Катара»,— отметил собеседник агентства.

По его словам, пленных увезли в неизвестном направлении. В настоящее время силы безопасности начали расследование, ведутся поиски похищенных. Также источник уточнил, что члены правящей семьи въехали на территорию Ирака две недели назад через провинцию Мутанна. «Они приезжают в Ирак каждый год в декабре и остаются тут на 30 дней, чтобы охотиться»,— добавил источник.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: