В Испании начинается III евросаммит. На нем выступит Майя Санду
2 мин.

В Испании начинается III евросаммит. На нем выступит Майя Санду

В городе Гранада в Испании 5 октября пройдет третий саммит Европейского политического сообщества. На встрече присутствуют все лидеры Европы, кроме России и Беларуси. На саммите выступит и президент Молдовы Майя Санду. Об этом сообщает корреспондент NM Стела Унтила, которая освещает визит президента в Испанию.

Как сообщают румынские СМИ, главы ЕС обсудят реформу блока 27 стран — запуск длительного процесса подготовки к расширению ЕС. Последним сроком подготовки ЕС к принятию новых членов может стать 2030 год. Молдова — среди членов-кандидатов на вступление в Евросоюз.

Как заявил Digi24, президент Румынии Клаус Йоханнис, он «подчеркнет стратегический характер расширения как одной из наиболее успешных политик ЕС» и будет добиваться принятия до конца текущего года положительного решения об открытии переговоров о присоединении Молдовы и Украины. Он также отметит, что продвижение процесса расширения и внутренние реформы должны рассматривать как взаимодополняющие процессы, идущие одновременно и параллельно.

Начало саммита в 11:30 (в 12:30 по кишиневскому времени).

Президент Майя Санду обсудит на саммите проблемы на европейском континенте, вступление Молдовы в ЕС и проведение в стране намеченных реформ. Как сообщает корреспондент NM Стела Унтила, Санду намерена также встретиться с послом Молдовы в ЕС Даниелой Морарь.

Официальная пресс-конференция назначена на 16:00 по кишиневскому времени.

***

Президент Майя Санду 2 октября посетила с официальным визитом в Португалию. 5 октября глава государства примет участие в саммите Европейского политического сообщества, который пройдет в испанском городе Гранада. Корреспондент NM Стела Унтила отправилась в Португалию и Испанию и освещает официальный визит президента за рубеж.

Напомним, что последний саммит Европейского политического сообщества прошел в Молдове 1 июня. Первый саммит прошел в Праге в октябре 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: