В Испании среди заразившихся коронавирусом 12% врачей
2 мин.

В Испании среди заразившихся коронавирусом 12% врачей

В Испании почти 3,5 тыс. медиков заразились коронавирусом Covid-19. Это 12% общего числа выявленных в стране случаев, передает РИА «Новости». В Молдове, по информации минздрава, коронавирусом заразились два врача — скорой помощи и РКБ.

В Испании Covid-19 подтвердили у 3475 врачей и медицинских работников Это составляет 12% всех заболевших. «Это большая проблема для медицинской системы. Врачи — группа наибольшего риска, это очевидно, и мы должны это принять», — сказал на пресс-конференции глава координационного центра предупреждений и чрезвычайных ситуаций минздрава Испании Фернандо Симон.

Ранее сообщалось, что жертвой коронавируса стала медсестра в Стране басков.

Для разгрузки медицинской системы минздрав Испании привлек медиков, уже вышедших на пенсию, студентов последнего курса университетов, волонтеров. С 19 марта в Мадриде больных стали размещать в гостиницах, а в воскресенье, 22 марта, первых пациентов доставили в мадридский выставочный комплекс Ifema, два павильона которого переоборудованы под госпиталь.

По информации на 22 марта, в Испании выявлено 28,5 тыс. заражений коронавирусом Covid-19. С начала эпидемии скончались 1720 человек, 2575 выздоровели. Испания находится на втором месте в Европе после Италии по числу выявленных случаев коронавируса.

21 марта премьер Педро Санчес заявил, что Испания предприняла самые жесткие меры карантина в Европе и одни из самых жестких в мире, и предупредил, что в ближайшие дни число зараженных и жертв будет расти.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: