В Испании задержали блогера из Украины, подозреваемого в госизмене
2 мин.

В Испании задержали блогера из Украины, подозреваемого в госизмене

В Испании задержали украинского блогера Анатолия Шария, которого в Украине подозревают в государственной измене. Об этом сообщила 5 мая Служба безопасности Украины (СБУ) Украины.

Украинская спецслужба подозревает Шария в государственной измене и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков.

По словам следователей СБУ, он проводил незаконную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. «Есть причины полагать, что Шарий действовал по просьбе иностранных структур. Доказательства расследования подтвердили экспертные исследования, которые показали, что в интервью и выступлениях Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины», — заявили в СБУ.

Шарий попал под подозрение в прошлом году.

Согласно Уголовному кодексу Украины, за госизмену Шарию грозит до 15 лет тюрьмы, по второй статье — до 5 лет лишения свободы или штраф от 200 до 500 необлагаемых минимальных доходов граждан.

Как отмечает «Коммерсант», в Украине Анатолий Шарий находился в розыске  с 25 февраля 2021 года. В 2012 году он получил статус беженца в Литве, в 2015 в стране заявили, что инициировали процедуру лишения его статуса беженца. Как сообщал литовский портал Delfi. lt, в январе 2022 года Шария окончательно лишили статуса беженца. В 2013 году его уже арестовывали в Нидерландах по запросу Украины, тогда суд отказал Украине в экстрадиции блогера.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: