В Италии священник рассказал детям, что Санта-Клауса не существует. Церкви пришлось извиняться
2 мин.

В Италии священник рассказал детям, что Санта-Клауса не существует. Церкви пришлось извиняться

Римско-католической епархии на Сицилии пришлось извиняться, после того как один из священников во время службы назвал Санта-Клауса вымышленным персонажем. Об этом 13 декабря сообщает ВВС со ссылкой на итальянские СМИ.

По данным СМИ, во время службы в одном из городов Сицилии епископ Антонио Стальяно в своем обращении, приуроченном к празднованию дня Святого Николая, сказал: «Нет, Санта Клауса не существует. И я бы даже добавил, что красный костюм, в который он облачен, выбрала компания Coca-Cola — исключительно для рекламы».

Эти слова разозлили многих находившихся в толпе родителей, которые затем выразили свое возмущение в соцсетях. Представитель епархии поспешил извиниться перед ними. Он сказал, что его коллега не хотел никого обидеть, а пытался привлечь внимание к культу потребления, отдаляющему нынешнюю фигуру Санта-Клауса от ее предполагаемого прототипа — Святого Николая из города Мира, расположенного в современной Турции.

В пресс-службе местной епархии выразили сожаление, что заявление священника расстроило детей. добавив, что тот хотел лишь напомнить детям об истинном смысле Рождества, которое сейчас у большинства людей ассоциируется с избыточным потребительством. «Если все мы, взрослые и дети, могли бы научиться чему-то у Санта-Клауса, то это должно быть следующее: меньше дарить, чтобы потреблять, и больше делиться с нуждающимися», — сказано в заявлении.

Сам епископ Стальяно дал интервью газете La Republica, в котором объяснил, что не пытался разуверить детей в существовании Санта-Клауса, но просил их задуматься о том, что по-настоящему реально и важно в Рождество.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: