В Каталонии отменили референдум о суверенитете


Референдум о независимости отменен в Каталонии. Глава местного правительства Артур Мас пообещал проинформировать об альтернативных предложениях по проведению опроса во вторник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство Каталонии считает, что проведение намеченного на 9 ноября опроса населения о суверенитете этой автономной области Испании на основе указа, обжалованного в Конституционном суде, невозможно. Такое мнение выразил председатель каталонского правительства и лидер коалиции «Конвергенция и союз» Артур Мас.

29 сентября Конституционный суд Испании принял к рассмотрению иски испанского правительства, которое требует признать не соответствующими конституции закон «О проведении опросов населения, не имеющих характер референдума» и указ о созыве 9 ноября опроса о суверенитете Каталонии, принятые в этой автономной области.

Решение было принято в ходе экстренного заседания суда, продолжавшегося около часа. Действие соответствующих закона и указа было приостановлено. По испанским законам это должно повлечь за собой прекращение подготовки к проведению опроса.

Во время проведения судебного заседания председатель правительства Каталонии Артур Мас представил в Барселоне «белую книгу» — документ, детально описывающий меры, которые Каталония должна будет принять в случае получения независимости. Текст, состоящий из 18 глав, затрагивает вопросы безопасности, социальной политики, торговых отношений и финансового благополучия независимой Каталонии, а также ее интеграции в ЕС и международное сообщество.

Назвав решение Конституционного суда «враждебным» по отношению к Каталонии, Артур Мас выразил надежду, что представленные автономной областью доводы будут беспристрастно рассмотрены судом. Одновременно он произнес фразу, которую некоторые испанские СМИ назвали «скрытой угрозой»: «Посмотрим, что произойдет в ближайшие дни и часы, но в любом случае правительство Каталонии готово защищать свое законное право на проведение опроса населения и продолжать его подготовку».

Каталонцы составляют примерно 16% населения Испании, у них свой язык и своя культура. Каталония — один из наиболее богатых испанских регионов, отличающийся своей традиционно независимой позицией.

Напомним, 19 сентября законодательное собрание Каталонии подавляющим большинством голосов проголосовало за проведение референдума, который местные власти обозначают термином «консультация».

test

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Парламентские выборы в Армении: обработано 94% бюллетеней. Кто лидирует

Правящая в Армении партия «Гражданский договор» премьер-министра Никола Пашиняна набирает 50,07% голосов на парламентских выборах. Такие данные приводит Центральная избирательная комиссия после подсчета 94% бюллетеней, передает News.am. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что «партия «Гражданский договор» единолично сформирует правительство».

Альянс «Сильная Армения» армянско-российского миллиардера Самвела Карапетяна получает 23,35% голосов. Блок «Армения» под руководством бывшего президента Роберта Кочаряна занимает третье место с 9,96%.

Партия «Процветающая Армения» набирает 3,99% голосов, «Крылья единства» — 2,28%.

По данным News.am, на утро 8 июня в новый парламент проходят три политические силы — «Гражданский договор», «Сильная Армения» и блок «Армения». Подсчет голосов продолжается.

***

Парламентские выборы в Армении прошли 7 июня. В них участвовали 18 политических сил: 16 партий и два альянса. Чтобы попасть в парламент, партиям нужно набрать не менее 4% голосов. Для блоков из двух–трех партий установлен барьер в 8%, для более крупных объединений — 10%.

Голосование прошло на фоне обострения отношений между Москвой и Ереваном. Россия обвиняет Пашиняна в прозападном курсе. В ночь после выборов Пашинян заявил, что Армения продолжит курс на сближение с Евросоюзом, но останется в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: