В Каталонии отменили референдум о суверенитете


Референдум о независимости отменен в Каталонии. Глава местного правительства Артур Мас пообещал проинформировать об альтернативных предложениях по проведению опроса во вторник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство Каталонии считает, что проведение намеченного на 9 ноября опроса населения о суверенитете этой автономной области Испании на основе указа, обжалованного в Конституционном суде, невозможно. Такое мнение выразил председатель каталонского правительства и лидер коалиции «Конвергенция и союз» Артур Мас.

29 сентября Конституционный суд Испании принял к рассмотрению иски испанского правительства, которое требует признать не соответствующими конституции закон «О проведении опросов населения, не имеющих характер референдума» и указ о созыве 9 ноября опроса о суверенитете Каталонии, принятые в этой автономной области.

Решение было принято в ходе экстренного заседания суда, продолжавшегося около часа. Действие соответствующих закона и указа было приостановлено. По испанским законам это должно повлечь за собой прекращение подготовки к проведению опроса.

Во время проведения судебного заседания председатель правительства Каталонии Артур Мас представил в Барселоне «белую книгу» — документ, детально описывающий меры, которые Каталония должна будет принять в случае получения независимости. Текст, состоящий из 18 глав, затрагивает вопросы безопасности, социальной политики, торговых отношений и финансового благополучия независимой Каталонии, а также ее интеграции в ЕС и международное сообщество.

Назвав решение Конституционного суда «враждебным» по отношению к Каталонии, Артур Мас выразил надежду, что представленные автономной областью доводы будут беспристрастно рассмотрены судом. Одновременно он произнес фразу, которую некоторые испанские СМИ назвали «скрытой угрозой»: «Посмотрим, что произойдет в ближайшие дни и часы, но в любом случае правительство Каталонии готово защищать свое законное право на проведение опроса населения и продолжать его подготовку».

Каталонцы составляют примерно 16% населения Испании, у них свой язык и своя культура. Каталония — один из наиболее богатых испанских регионов, отличающийся своей традиционно независимой позицией.

Напомним, 19 сентября законодательное собрание Каталонии подавляющим большинством голосов проголосовало за проведение референдума, который местные власти обозначают термином «консультация».

test

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Молдова завоевала бронзу на необычном международном чемпионате — в гонках резиновых уточек

Молдова заняла третье место на международных соревнованиях по заплыву резиновых уточек, прошедших в Италии. Хотя это может показаться шуткой, соревнование вполне реальное. Мероприятие прошло в итальянском регионе Абруццо, в региональном парке Сиренте-Велино, примерно в 40 километрах от города Л’Акуила, сообщает Radio Moldova.

Необычные соревнования превратили участок реки Атерно в арену настоящего «чемпионата мира» среди пластиковых уточек. В нем участвовали 197 уточек, представлявших столько же делегаций: 195 стран, Организацию Объединенных Наций и Европейский союз.

Чтобы не запускать в воду всех уточек одновременно, для решающего этапа отобрали только 15. Уточка, представлявшая Молдову, добралась до финиша третьей. Победу одержала Италия, а серебро досталось Франции.

Еще около 200 уточек разных размеров стали частью мероприятия, организованного между населенными пунктами Тионе-дельи-Абруцци и Аччано.

Идея провести соревнование принадлежит уроженке Гориано-Валли, которая сейчас живет в Больцано. Она решила организовать мероприятие после того, как поделилась видео с похожими соревнованиями.

Помимо развлекательной составляющей, мероприятие в Абруццо имело экологическую и благотворительную цели. Организаторы собирали пожертвования в поддержку музея Sirente-Velino, созданного в Гориано-Валли. Кроме того, перед гонкой волонтеры и участники очистили реку Атерно и ее берега, собрав 12 мешков пластиковых отходов и другого мусора.

Организаторы подчеркнули, что здоровье людей тесно связано со здоровьем других живых существ и состоянием окружающей среды. Они также обратили внимание на роль повседневных привычек в профилактике заболеваний и поддержании здоровья.

«Мы выбрали уточку, чтобы с улыбкой поговорить о чем-то очень серьезном. Мы можем каждый день заботиться о своем здоровье и помнить, что здоровье людей связано со здоровьем других живых существ и окружающей среды», — заявил Фаусто Ди Джулио, основатель MuDi — культурного и благотворительного проекта, посвященного сохранению исторического наследия и борьбе с сокращением населения деревень в центральной Италии.

Гонки резиновых уточек проводятся не впервые. С 2018 года подобные мероприятия проходят в Мерано на реке Пассирио. А в 2008 году гонка Great British Duck Race в Лондоне собрала сотни тысяч уточек и привлекла внимание своим масштабом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: