В Кишинев доставили партию вакцины Johnson&Johnson
1 мин.

В Кишинев доставили партию вакцины Johnson&Johnson

В Кишинев прибыла партия вакцины Johnson&Johnson, переданная Молдове США через платформу COVAX. Об этом 13 июля сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты, отметив, что в этой партии 151,2 тыс. доз вакцины.

В ведомстве уточнили, что это — первая партия из 500 тыс. доз вакцины Johnson&Johnson, которую Молдове пожертвовали США.

Принимавший партию вакцины от коронавируса госсекретарь минздрава Денис Чернеля отметил, что этот препарат такой же действенный, как и остальные. Чиновник рассказал, что все дозы распределят между центрами вакцинации по всей Молдове. «Более 20 млн человек по всему миру получили эту вакцину. Ее одобрили в США и ЕС. Благодарим наших партнеров за помощь в борьбе с пандемией», — отметил Чернеля.

Вакцину от коронавируса Johnson&Johnson разработал американский концерн Johnson&Johnson и бельгийская компания Janssen-Cilag International. Она векторная, принцип ее работы схож с вакциной AstraZeneca. В отличие от многих других вакцин от ковида, Johnson&Johnson вводят одной дозой.

По информации компании Johnson&Johnson, эффективность вакцины — 66%, а защита от тяжелой формы коронавируса — 85%. Эти цифры подтвердили эксперты ВОЗ. Случаев смерти или госпитализации после вакцинации этим препаратом не зарегистрировали.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: