В Кишиневе 70% медиков вакцинировали от COVID-19

В Кишиневе 70% сотрудников муниципальных медучреждений получили первую дозу вакцины от коронавируса. Об этом на заседании муниципальных служб сообщила глава управления здравоохранения Татьяна Бучарская.

В мэрии также отметили, что эпидемиологическая ситуация в столице остается тяжелой. В больницах госпитализированы 1360 человек. Среди них 62 в крайне тяжелом состоянии, 614 — в тяжелом, 672 — в состоянии средней тяжести.

Напомним, по плану властей Молдовы, вакцинацию проведут в три этапа. За первые два месяца вакцинации планируют привить 70 тыс. медработников и соцработников.

На втором этапе, в течение следующих четырех месяцев, прививки получат люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, военные и работники тюрем. Это, по подсчетам минздрава, около 733 тыс. человек.

Третий этап, на котором будут вакцинировать все остальное население, продлится до тех пор, пока в республике не сформируется коллективный иммунитет.

К утру 22 марта в Кишиневе выявили 95 037 случай заражения коронавирусом. Умерли 1420 человек, выздоровели — 72 398.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В Бангладеш потребовали смертной казни для экс-премьера Шейх Хасины

Прокуратура Бангладеш потребовала приговорить к смертной казни бывшего премьер-министра страны Шейх Хасину. Ее обвиняют в жестоком подавлении студенческих протестов в прошлом году, которые привели к ее отстранению от власти, сообщает BBC.

Хасина, бежавшая в Индию, обвиняется в преступлениях против человечности. Согласно просочившейся в сеть аудиозаписи, она приказала силам безопасности «применять боевое оружие» против демонстрантов. Сама экс-премьер отрицает обвинения.

В результате многонедельных беспорядков, положивших конец 15-летнему правлению Хасины, погибло до 1400 человек. Этот период стал самым кровопролитным в истории страны со времен войны за независимость 1971 года.

Протесты начались в июле 2024 года против квот на государственные должности, но быстро переросли в массовое движение за свержение правительства. Один из самых кровавых эпизодов произошел 5 августа — в день, когда Хасина покинула страну на вертолете незадолго до того, как толпа штурмом взяла ее резиденцию.

Смертная казнь также грозит бывшему министру внутренних дел Асадуззаману Хану Камалу, который тоже скрывается. Партия Хасины «Авами Лиг» была запрещена. На следующих выборах, запланированных на февраль, фаворитом считается ее главный политический соперник — Националистическая партия Бангладеш (BNP).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: