В Кишиневе арестовали 18 подозреваемых в мошеннической схеме, организованной заключенными
2 мин.

В Кишиневе арестовали 18 подозреваемых в мошеннической схеме, организованной заключенными

В Кишиневе поместили под арест 18 подозреваемых по делу о мошенничестве с продажей автомобилей из Европы. Ранее прокуратура вместе с полицией провела по этому делу 60 обысков, в том числе в семи тюрьмах. Об этом 26 ноября сообщили в Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

Суд сектора Чеканы постановил поместить 18 подозреваемых под арест на 30 суток. Из них двух женщин поместили под домашний арест по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам (у второй обвиняемой двое детей).

Также правоохранители предъявят обвинение и 19 заключенным, которых подозревают в организации преступной схемы.

Как отметили в прокуратуре, большинство обвиняемых сотрудничают со следствием и дают показания.

«После публикации пресс-релиза на эту тему в правоохранительные органы поступили и другие жалобы на аналогичные преступные действия. Прокуроры собираются проверить их связь с этим делом», — говорится в заявлении прокуратуры.

Прокуроры призывают граждан проявлять осторожность при заключении сделок и проверять историю компаний и лиц, участвующих в них.

Напомним, в 14 районах Молдовы и Кишиневе правоохранители провели 60 обысков в рамках уголовного дела о мошенничестве с продажей автомобилей из Европы. Обыски провели, в том числе, в семи тюрьмах. В схеме подозревают 19 заключенных и 24 человека, которые находятся на свободе. Подозреваемые создавали аккаунты на сайтах объявлений, размещали на них фотографии автомобилей, которые они скачивали на европейских сайтах продажи авто, и предлагали на продажу автомобили, представляясь посредниками. Затем подозреваемые просили у клиентов заплатить за свои услуги аванс — от €1,5 тыс. до  €9 тыс. Получив деньги, подозреваемые удаляли аккаунты и уничтожали SIM-карты мобильных телефонов, по которым обманутые покупатели связывались с ними.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: